1 Декабря – Международный день борьбы со СПИДом

Ежегодно, 1 декабря, в соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и решением Генеральной Ассамблеи ООН, принятыми в 1988 году — Международный день борьбы со СПИДом. В этом году он проходит под девизом: «Международная солидарность — общая ответственность!»

Целью Всемирного дня борьбы  против СПИДа является повышение глобальной осведомленности о ВИЧ/СПИДе, активизация усилий общества в противодействии эпидемии и демонстрация международной солидарности перед лицом пандемии. Организованные усилия всех государственных и частных структур направлены на поддержку программ профилактики распространения ВИЧ/СПИДа, на организацию обучения и предоставления информации по всем аспектам ВИЧ/СПИД.

В этот день миллионы людей во всем мире объединяются, чтобы отметить достигнутые успехи в противодействии эпидемии и подтвердить свою готовность положить ей конец. Стало традицией прикалывать к одежде красную ленточку, которую в 1991 году придумал художник Франк Мур, как знак скорби и памяти о миллионах ушедших, знак солидарности с теми, кто имеет ВИЧ-позитивный статус, знак понимания того, что СПИД не имеет границ, национальностей, пола и возраста. Проблема ВИЧ-инфекции остаётся актуальной, как в России, так и в нашем регионе.

В 2020 году Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД» пройдет с 26 ноября по 1 декабря. Её цель — объединение усилий органов государственной власти, медицинского сообщества и общественных организаций для предотвращения распространения заболевания на территории Российской Федерации. Астраханская область присоединяется к данной акции, в рамках которой организованы и будут проведены различные профилактические мероприятия.

По данным Астраханского областного СПИД Центра с января 1987 года по 1 ноября 2020 года в Астраханской области зарегистрировано 2086 человек с ВИЧ-инфекцией. Состоят на учете 1016 астраханцев. Более 70% от числа всех ВИЧ-положительных — молодые люди в возрасте 20-49 лет.

Соблюдай меры профилактики!

Узнай свой ВИЧ-статус!