Кросс Нации — 2020

«Кросс Нации» – яркое спортивное событие в жизни страны и отличная возможность почувствовать единение всех жителей нашей большой и многонациональной Родины. В этом году это международное, массовое спортивное состязание прошло особенно эмоционально и ярко. Почти полгода приверженцы здорового образа жизни были предоставлены сами себе, не имея возможности посостязаться и проверить свои силы. Но пандемия коронавируса по – немногу, но всё же уходит. И сегодня на стадионе «Труд» собрались все любители спорта, чтобы отпразновать этот замечательный день — день спортивного, массового, долгожданного праздника!

Во всероссийсикй день бега «Кросс Нации» в Алатыре на старт вышли около 400 горожан. Среди них – сильнейшие спортсмены, ветераны спорта, представители трудовых коллективов предприятий, общеобразовательных организаций, детских садов, детско-юношеской спортивной школы №1, физкультурно-спортивного комплекса и учебных заведений профессионального образования.

Перед началом забегов состоялась небольшая концертная программа. Своим творчеством всех порадовали солисты городского Дворца культуры.

В ходе официальной части свои искренние поздравления алатырцам адресовал министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Владимир Осипов. Приветствуя всех собравшихся, он отметил, что и в Алатыре, и в республике в целом здоровому образу жизни уделяется большое внимание. Спортсменам Владимир Михайлович пожелал удачи, спортивного задора и побед, а болельщикам хорошего настроения.

Затем к построившимся на поле стадиона «Труд» участникам кросса обратился глава администрации города Сергей Лукишин. Он пожелал всем крепкого здоровья, отличного настроения, успешных стартов и выполнил приятную миссию – вручил награды.

Золотым знаком Всероссийского Физкультурно – спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» были награждены преподаватель – организатор основ безопасности жизнедеятельности гимназии №6 Алексей Жуков и заведующий отделением спортивной медицины в городе Алатыре республиканского центра общественного здоровья, медицинской профилактики лечебной физкультуры и спортивной медицины Надежда Александрова.

Также к поздравлениям присоединился депутат Государственного Совета Чувашской Республики Николай Ефремов.

В рамках «Кросса Нации» прошло несколько забегов:  VIP-забег, массовые старты и эстафета. VIP-забег возглавил глава администрации города Алатыря С.А. Лукишин. Участие в забеге также приняли представители депутатского корпуса, сотрудники администрации города, руководители предприятий, организаций, учебных и спортивных  заведений, ветераны спорта.

Сразу после VIP забега следовали массовый старт и эстафета.

По итогам соревнований среди детских садов города в тройку лидеров вошли детский сад №5 «Берёзка», заняв верхнюю ступень пьедестала, на втором месте д/с №4 «Колокольчик», на третьем – д/с №8 «Звёздочка».

У школ города «золото» завоевала команда гимназии №6. На втором месте расположились спортсмены школы №3. Замкнули тройку лидеров легкоатлеты общеобразовательной организации №2.

Среди женских команд трудовых коллективов первыми стали спортсменки детско – юношеской спортивной школы №1, вторыми – легкоатлетки АО «Завод «Электроприбор», третьими стали девушки АО «Электроавтомат».

У мужчин дела обстояли по – другому. «Золото» взяла команда АО «Завод «Электроприбор», «серебро» у легкоатлетов АО «Электроавтомат», «бронза» досталась спортсменам АО «Алатырский механический завод».

Спортивные коллективы образовательных учреждений Алатырского технологического колледжа и Алатырского филиала Самарского государственного университета путей сообщения взяли «золото» и «серебро» соответственно.

Команды – призёры состязаний были награждены грамотами и медалями.

Одним словом, «Кросс Нации-2020» порадовал отвыкших от массовых мероприятий алатырцев большим спортивным праздником. Все участники достойно пробежали свои дистанции, получив заряд бодрости и позитивный настрой на предстоящую трудовую неделю.