Весёлым праздником «Масленица» алатырцы проводили зиму

Сегодня самый настоящий последний зимний день. Лишь раз в четыре года мы отрываем на календаре 29-ый листок, где написано – «февраль». И это событие алатырцы отметили особенно торжественно, как никогда. Так уж совпало, что сейчас идёт масленичная неделя, которая заканчивается завтра, 1-го марта. А вот уже на протяжении многих лет в нашем городе существует добрая традиция – Масленицу отмечать широко, шумно и весело. В течение недели ярко и насыщенно масленичные гуляния проходили в учреждениях образования и культуры.

Общегородской праздник «Масленица» состоялся сегодня на площади перед городским Дворцом культуры. Зрителям было предложено театрализованное представление. Со сцены звучали задорные песни, горожан веселили сказочные персонажи. Все желающие смогли принять участие в народных играх, хороводах, конкурсах и весёлых забавах. Всё это подарило незабываемые впечатления и детворе, и взрослым.

С праздником Масленицы всех тепло поздравил глава муниципалитета – председатель депутатского корпуса Николай Зайкин. Выполняя эту приятную миссию, он сообщил важную новость. Николай Иванович рассказал, что по итогам Всероссийского конкурса лучших проектов благоустройства малых городов и исторических поселений наш муниципалитет вошёл в число победителей. Это позволит реализовать проект «Алатырь – город музей», который предусматривает благоустройство исторической части муниципалитета – территорий парков «Прудок», «30 лет ВЛКСМ», «Сквера Боронину и Ветвинскому», а также примыкающих к ним улиц – Московская, Горшенина и Ленина. На эти цели из федерального бюджета будет выделено 44,5 млн рублей.

В преддверии праздника был проведён традиционный конкурс на лучшую куклу-чучело «Сударыня Масленица». Активное участие в нём приняли коллективы школ и детских садов города. В итоге 15 красочных ростовых кукол заняли своё достойное место на площади. По условиям творческого состязания, каждую работу необходимо было представить на сцене. Все коллективы успешно справились с этим заданием. Начальник отдела культуры, по делам национальностей, туризма и архивного дела городской администрации  Ирина Благовидова вручила им дипломы участников и сладкие призы. Однако конкурс предусматривал определение победителей и призёров. Своё решение вынесла конкурсная комиссия. Победителем творческого состязания стал коллектив школы №9. На втором месте расположилась общеобразовательная организация №2. Третье место поделили два дошкольных учреждения, это детские сады «Колокольчик» и «Малыш». Лучшей в номинации «Приз зрительских симпатий» признана школа №3. В номинации «Оригинальность» отличился коллектив дошкольного учреждения «Звёздочка».

Насыщенная программа сегодня была подготовлена для самых юных участников праздника. Для ребят работали различные аттракционы – карусели, батуты, с ветерком их катали на лошадях, пони и даже на северном олене!

На площади прошёл конкурс гиревиков. Своих подопечных представил многократный чемпион Мира, Европы и России по гиревому спорту среди ветеранов, рекордсмен Книги рекордов Гиннеса Валерий Притуленко.

Тут же развернулась торговая ярмарка. Продавцы предлагали покупателям сувениры, сладкую вату, шашлыки и другие продукты питания.

Ну, а завершилось праздничное мероприятие традиционным сжиганием чучела Масленицы.

Одним словом, праздник получился весёлым и задорным, который подарил всем положительный настрой, много радости и хорошего настроения.

Фоторепортажи:

Конкурс на лучшую куклу-чучело «Сударыня Масленица» в Алатыре