5 апреля стартует Всероссийская акция «Добровольцы — детям»

Всероссийская акция проводится в период с 5 апреля по 15 августа 2023 года.

Она направлена на содействие развитию детских добровольческих инициатив, на включение детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в добровольческую деятельность. Акцию проводит Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации совместно с Общественной палатой Российской Федерации, Северо-Кавказским федеральным университетом и  Межрегиональной  общественной  организацией «Детское  медийное объединение «Бумеранг».

Участниками  могут выступить:

— учреждения социального обслуживания, работающие с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации,

— учреждения образования, культуры, спорта, молодежной политики,

— общественные организации, в том числе добровольческие;

— студенческие и детские добровольческие группы и т.д.

Акция проводится по следующим  номинациям:

Помощь другу   – лучшие практики детского добровольчества в поддержку сверстников, находящихся в трудной жизненной ситуации;

Забота в каждый дом  – лучшие практики поддержки детей и семей с детьми в трудной жизненной ситуации;

Школа добра   – вовлечение детей, воспитанников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей -инвалидов, детей, находящихся в конфликте с законом, в добровольческую деятельность;

От сердца к сердцу  – помощь ветеранам и одиноким пожилым людям;

Мы с вами   – добровольческие инициативы детей по оказанию поддержки участникам специальной военной операции;

Выбираем профессию   – помощь детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, в профессиональной ориентации, выборе профессии, профессиональном становлении;

Старший друг   – лучшие практики организации наставничества, включая студенческие добровольческие инициативы.

Лидеры будут награждены дипломами акции. Награждение состоится в декабре в Совете Федерации РФ.

Регистрация участников Всероссийской акции осуществляется до 12 мая 2023 года включительно.