Дискуссионная площадка по вопросам трудоустройства выпускников

49 Просмотра

28 октября в рамках фестиваля «Мой университет» Центром содействия занятости обучающихся и выпускников и Центром дополнительного образования Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова была проведена дискуссионная площадка на тему «Трудоустройство и организация временной занятости студентов и выпускников вуза».

Проблема трудоустройства выпускников после окончания вузов сегодня чрезвычайно актуальна. Сегодня молодой специалист сталкивается с довольно жесткими условиями рынка, из которых он не всегда выходит победителем. Студенты получат дипломы и будут искать себя на рынке труда. И естественно, самая большая проблема для них – найти хорошую работу.

Университетская дискуссионная студенческая площадка – это возможность задать интересующие вопросы, оставить свои предложения и замечания. Основная цель дискуссионной площадки – выстраивание между представителями студенчества и предприятий прямого, откровенного диалога.

К дискуссии были предложены темы:

  1. Механизмы поиска работы для молодежи.
  2. Студенческие трудовые отряды как организация временной занятости студентов и получение дополнительных компетенций.
  3. Карьерный рост молодых специалистов.
  4. Стажировка – возможность попробовать себя в разных профессиях, чтобы получить опыт работы и социальные компетенции.
  5. Средние зарплатные ожидания выпускников на рынке труда. Почему они значительно выше объективной стоимости

В дискуссии участвовали заинтересованные студенты всех факультетов, преподаватели и сотрудники университета, а также внутренние и сторонние эксперты:

Начальник отдела профориентации и организации профессионального обучения ЦЗН г. Чебоксары –  Усова Лариса Петровна,

Работник Штаба студенческих трудовых отрядов ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова» –  Кошеваров Дмитрий Сергеевич,

Заместитель генерального директора ГК «Кейсистемс», НПЦ «Кейсистемс –  Безопасность» – Сергеев  Сергей Николаевич,

Начальник ОКиТО АО «Электроприбор» – Ермошкина Елена Анатольевна,

Главный технолог АО «Электроприбор» – Салова Дина Петровна,

Руководитель отдела управления персоналом АО «ЭР – Телеком Холдинг» (Дом.ру) – Заулочнова Юлия Николаевна,

Начальник отдела кадрового обеспечения Минздрава ЧР  – Кондратьева Наталья Вячеславна.

Участники дискуссии поднимали актуальные и интересные вопросы, например, как стажироваться студентам медицинских специальностей, которых не допускают до практики без диплома, и как получить опыт по специальности студенту первого-второго курсов. В ходе дискуссии обсуждались средние зарплатные ожидания выпускников на рынке труда. Было отмечено, что часто эти ожидания значительно выше объективной стоимости услуг молодого специалиста.

В частности, было отмечено, что студент должен думать о будущем трудоустройстве и составлять резюме уже с первого курса. Так, на начальном этапе в резюме может войти волонтерская деятельность, опыт работы в студенческих трудовых отрядах, отзывы работодателей о прохождении практики, любая общественная и творческая деятельность. «Но разместить информацию о себе на сайте и ждать, когда на него откликнуться, – это не верно. Необходимо быть активным и самостоятельно искать нужного работодателя, звонить, отправлять резюме и договариваться о собеседовании», – отметили все выступающие эксперты.

Дискуссионная площадка прошла очень оживленно, эксперты выразили надежду на то, что молодые люди услышали практические советы и сделали определенные выводы о том, что же нужно для успешной работы, приносящей удовольствие.

Как итог выделены эти рекомендации в 3 пункта:

1. Отталкиваться, в первую очередь, от своих личных склонностей и стремлений, искать свое призвание, деятельность, приносящую самореализацию.

2. Пройти как можно больше стажировок, попробовать себя в разных профессиях, чтобы получить опыт работы и социальные компетенции.

3. Участвовать в форумах, конференциях, деловых завтраках и т.д., где можно познакомиться с будущим работодателем и выгодно презентовать себя.

http://www.chuvsu.ru/index.php?option=com_k2&view=item&id=7304



«Уверен, что у высшего образования в Алатыре есть будущее, а коллективу Алатырского филиала предстоит славно поработать, сделав достоянием соотечественников плоды научных достижений»
Егоров Е.Г., заслуженный профессор Чувашского государственного университета имени И.Н.Ульянова, директор Алатырского филиала в 1994-2014 гг.
  • Выпускница 2013 года по направлению подготовки Экономика специальность Бухгалтерский учёт, анализ и аудит Фирсова Елена
  • Во время учебы в филиале меня пригласили на работу уже после 2-й практики. Я успешно сочетала работу с учёбой в филиале. Все мои сокурсники трудоустроились.
  • Выпускник 2016 года по направлению подготовки Математическое обеспечение и администрирование информационных систем Храмов Евгений
  • Выбор образовательного учреждения для меня был сложным. Среди всех Вузов республики я выбрал Чувашский государственный университет имени И.Н.Ульянова за его традиционно высокий престиж.
  • Выпускница 2014 года по направлению подготовки Математическое обеспечение и администрирование информационных систем Жорова Наталия
  • Выбирая между разными ВУЗами и филиалом университета в г. Алатырь, я сделала выбор в пользу филиала. Чашу весов перевесило то, что профессорско-преподавательский состав филиала – очень сильный.
  • Выпускница 2014 года по направлению подготовки Математическое обеспечение и администрирование информационных систем Турайкина Екатерина
  • В Алатырском филиале в 2013 году стоимость очной (дневной) формы обучения составляла 67 060 рублей, стоимость заочной формы обучения составляла 20 100 рублей, что по сравнению с крупными ВУЗами вполне приемлемо.
  • Выпускник 2011 года по направлению подготовки Математическое обеспечение и администрирование информационных систем Торгашев Денис
  • Алатырский филиал ФГБОУ ВПО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова» является единственным филиалом государственного ВУЗа в Алатыре. Филиал дал мне возможность развиться творчески и интеллектуально.