Алатырский филиал Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова был организован Приказом Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию № 594 от 17 июня 1994 года.

В настоящее время Алатырский филиал является центром образования, науки и культуры южного региона Чувашской Республики. В Алатырском филиале обучаются студенты из г. Алатыря и Алатырского района, г. Шумерля и Шумерлинского района, Порецкого и Ибресинского районов Чувашской Республики, а также близлежащих районов Мордовии, Ульяновской и Нижегородской областей.

Алатырский филиал ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова» имеет бессрочную лицензию на право ведения образовательной деятельности №2276 от 19 июля 2016 г.

Алатырскому филиалу ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова» выдано свидетельство о государственной аккредитации №2271 от 29.09.2016 г. (срок действия до 29 декабря 2018 г.)

Алатырский филиал является обособленным структурным подразделением ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова» осуществляет функции Университета, определенные Положением о Алатырском филиале Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова от 14.05.2016 г. и предусмотренные Уставом ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова» (утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 21 марта 2016 г. № 266).

Алатырский филиал ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова» поставлен на учет 08.12.1999 г. в Межрайонной Инспекции Федеральной Налоговой Службы №1 по Чувашской Республике на основании заявления о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения обособленного подразделения на территории Российской Федерации (уведомление о постановке на учет в налоговом органе юридического лица №759061 от 20.07.2011). Присвоен КПП 212202001.

Общее руководство Алатырским филиалом в соответствии с законодательством Российской Федерации, нормативными документами Минобразования России, Положением о Алатырском филиале осуществляет ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н.Ульянова».

Управление Алатырским филиалом осуществляется Ученым советом Алатырского филиала. При этом порядок формирования, полномочия и вопросы деятельности Ученого совета Алатырского филиала определяются Ученым советом Университета. Непосредственное руководство деятельностью Алатырского филиала осуществляет директор Алатырского филиала, на основании Положения о Алатырском филиале ГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н.Ульянова» от 07.06.2011 г. и Генеральной Доверенности Чувашского государственного университета № 2633 от 07.08.2013 года. Директор назначается Ученым советом Университета в установленном порядке.

Директор Алатырского филиала ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова» — Пичугин Владимир Николаевич, кандидат технических наук, доцент, автор более 30 научных работ.

Структурные подразделения Алатырского филиала ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н.Ульянова»: факультет управления и экономики, кафедра гуманитарных и экономических дисциплин, кафедра высшей математики и информационных технологий.

Деканом факультета управления и экономики является кандидат экономических наук, доцент Ягин Евгений Вячеславович.

Заведующим кафедрой гуманитарных и экономических дисциплин является кандидат экономических наук, доцент Лукишин Александр Владимирович.

Заведующим кафедрой высшей математики и информационных технологий — кандидат технических наук, доцент Пичугин Владимир Николаевич.

Образовательная деятельность осуществляется в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования.

• Студент 3 курса направления подготовки Математическое обеспечение и администрирование информационных систем Храмов Евгений