Под воспитанием студентов в Алатырском филиале понимают процесс социализации и индивидуализации личности, объективно задаваемый социальной действительностью, который реализуется в ходе совместной деятельности. Целевой установкой воспитательной работы в Алатырском филиале является подготовка грамотного специалиста, развитие грамотной личности, интегрированной в современный социум.

Поначалу вопросами проведения культурно-массовых мероприятий занималась заместитель директора Алатырского филиала Большакова Нина Александровна. Силами студентов организовывались дискотеки, вечера отдыха, туристические походы.

С января 2000г. в штатном расписании Алатырского филиала появилась новая должность  — заместитель директора по воспитательной работе. Им стала Костюнина Надежда Юрьевна, которой удалось создать ту четкую структуру воспитательной работы, которая существует до сих пор.  В 2005 г. воспитательную работу в Алатырском филиале возглавила выпускница Алатырского филиала заместитель директора по внеучебной работе Лукишина С.А., которая работает до настоящего времени.

Куратору

Студенческое самоуправление

Спортивная жизнь филиала

Положения о стипендиях

Основными направлениями внеучебной работы в филиале являются: духовно–нравственное и патриотическое воспитание, правовое воспитание студентов и профилактика правонарушений, воспитание высокой культуры и здорового образа жизни, художественно-эстетическое воспитание и другие.

Творческий коллектив студентов Алатырского филиала является постоянным лауреатом городского фестиваля «Студенческая весна», победителем фестиваля «Золотая осень» в г.Чебоксары. В апреле 2013 г. Студенческий совет Алатырского филиала занял 1 место во Всероссийском мультимедийном фестивале студенческого творчества «Сталинград 3.0» в номинации «За отражение преемственности исторической памяти о Сталинградской битве». Церемония награждения лауреатов состоялась в г. Москва, в Совете Федерации.

Участие студентов в молодежном образовательном форуме «МолГород» стало традиционным. В 2012 году студенты филиала выиграли грант на проведение городского молодежного образовательного форума «Твоя перспектива», который стал ежегодным.

Одним из направлений воспитания активности студентов является развитие системы студенческого самоуправления.

• Студент 3 курса направления подготовки Математическое обеспечение и администрирование информационных систем Храмов Евгений