Заседание ЧРМОО «Ассоциация «Студенчество Чувашии»

Состоялось первое в 2015/2016 учебном году заседание ЧРМОО «Ассоциация «Студенчество Чувашии»

На общем собрании членов ЧРМОО «Ассоциация «Студенчество Чувашии» 9 сентября присутствовало 47 человек: члены организации, представители органов студенческого самоуправления Чувашской Республики, органов власти, общественных организаций и др. На открытии собрания традиционно прозвучал гимн Чувашской Республики.
В начале встречи выступил председатель Совета ректоров ВУЗов Чувашии А.Ю. Александров, который сообщил об итогах социально-экономического развития г. Чебоксары и Чувашии за период с 2011 по 2015 год. Андрей Юрьевич, как ректор Чувашского госуниверситета проинформировал студенческих лидеров о результатах работы в университете по развитию социального проектирования. «Общая сумма грантов, выигранных обучающимися ЧГУ на молодежных форумах «iВолга-2015», «Территория смыслов на Клязьме-2015», «Таврида-2015″ составила 1 млн. 100 тыс. рублей» — отметил ректор ЧГУ. Была также подчеркнута важность и необходимость формализации всех молодежных проектов и участие в грантовых конкурсах.
Продолжили разговор руководители и организаторы социальных проектов, получивших грантовую поддержку в минувшие годы. Выступил председатель Студенческого совета ФГБОУ ВПО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева» Александр Илларионов, презентовав Региональную школу студенческого актива. Васильева Екатерина, руководитель комитета по пропаганде донорства Студенческого совета ФГБОУ ВПО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова», рассказала о проекте «Кровь донора дарит жизнь», реализуемый в университете. Руководитель ЧРО ВОО «Молодая Гвардия Единой России» выступил с патриотическим проектом «Гордость Чувашии», представив видеоролик.
О результатах участия делегаций Чувашской Республики в молодежных форумах «iВолга-2015», «Территория смыслов на Клязьме-2015», «Таврида-2015» проинформировала собрание заместитель начальника отдела молодежных инициатив и общественных организаций Минобразования Чувашии О.П. Квитко.
Представители БОУ ЧР ДО «Центр молодежных инициатив» Ю.В. Аланова и В.А. Федорова ответили на вопрос о разнообразии грантовых конкурсов в России, показав подробную презентацию и план действий инициативного активиста или группы по созданию «финансовой подушки» для проекта.
Общее собрание Ассоциации свои решением выдвинуло кандидатов на соискание специальной стипендии Чувашской Республики за особую творческую устремленность, утвердила проекты, выдвигаемые на Грантовые конкурсы регионального и всероссийского уровней, приняло решение обратиться в Кабинет Министров Чувашии с предложением включить аспирантов, ординаторов и интернов в перечень социальных групп, получающих социальное пособие за пользование картами безналичной оплаты проезда на общественном транспорте.
Выступил представитель Группы компаний «Гарант» Чернышева Елена с презентацией программы поддержки учебных заведений.
В работе заседания приняли участие представители Студенческого совета Алатырского филиала -Евгений Храмов и Александр Казаков.