Фестиваль «Во имя жизни»

123 Просмотра

Студенты Алатырского филиала ФГБОУ ВПО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова» вновь приняли участие в Межрегиональном культурно-благотворительном фестивале творчества инвалидов «Во имя жизни» в качестве волонтеров.

В рамках фестиваля 18 сентября 2015 года прошел гала-концерт участников музыкальной номинации, куда входит пение, жестовое пение и танцы, состоялось в актовом зале Алатырского техникума железнодорожного транспорта. Среди участников – жители Чувашии, Татарстана, Ульяновска, Нижегородской области. Все они имеют ограниченные физические возможности, у многих очень серьёзные заболевания. Но это не мешает им жить и творить чудеса. Ведь это люди с открытой душой и большим сердцем, а стало быть, для них не существует преград. И фестиваль «Во имя жизни» это подтверждает.

В ходе официальной части всех собравшихся тепло приветствовала первый заместитель главы администрации города Алатыря Татьяна Ежова. Она отметила, что люди с ограниченными физическими возможностями показывают всем пример, как нужно любить жизнь, стремиться к поставленным целям. Татьяна Борисовна поблагодарила участников за активную жизненную позицию, за то, что они дарят людям радость и хорошее настроение. Особые слова признательности и благодарности она адресовала организаторам и спонсорам фестиваля.
Затем с добрыми пожеланиями ко всем присутствующим обратился благочинный Алатырского округа, протоиерей Владимир Теплов.

После чего начался концерт. Нужно отметить, что, как и в прошлом году, фестиваль не проходил в виде конкурса, а его участники не являлись конкурсантами, они просто радовали зрителей своим талантом и мастерством. Как известно, 2015 год проходит в России под знаком 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне, поэтому многие номера, представленные участниками проекта, были посвящены этой дате.

Приятно, что с каждым годом география фестиваля расширяется. На этот раз впервые в нём приняла участие гостья из Казани Зарина Бикмуллина. 16-летняя девушка, обладающая сильным голосом и мощной энергетикой, сразу покорила сердца зрителей. Они слушали её, затаив дыхание.  Своим творчеством в этот день также порадовали и добрые друзья фестиваля – чебоксарский хор «Шевле», танцевальный коллектив школы-интерната для глухих детей «Хрусталики» (г. Ульяновск), воспитанники Саланчикской специальной (коррекционной) школы-интернат», преподаватели и учащиеся Алатырской детской школы искусств. Традиционно праздничный концерт «Во имя жизни» завершился вручением участникам дипломов и ценных подарков.



«Уверен, что у высшего образования в Алатыре есть будущее, а коллективу Алатырского филиала предстоит славно поработать, сделав достоянием соотечественников плоды научных достижений»
Егоров Е.Г., заслуженный профессор Чувашского государственного университета имени И.Н.Ульянова, директор Алатырского филиала в 1994-2014 гг.