В Алатыре прошёл «Кросс Нации-2015»

142 Просмотра

Все россияне знают, что «Кросс Нации» – это яркое спортивное событие в жизни страны и отличная возможность почувствовать единение всех жителей нашей большой и многонациональной Родины. Это международное спортивное состязание имеет долгую, насыщенную событиями историю, как в России, так и во всём мире. Считается, что «Кросс Нации» в нашей стране зародился ещё в далёком 1918 году. В современной России он проводится с 2004 года.

 В минувшие выходные этот спортивный праздник вновь объединил миллионы россиян, в независимости от пола, возраста и вероисповедания. Традиционно активное участие в нём приняли и алатырцы – приверженцы здорового образа жизни. Среди них – сильнейшие спортсмены, ветераны спорта, представители трудовых коллективов, общеобразовательных учреждений, детско-юношеской спортивной школы №1, физкультурно-спортивного комплекса, учебных заведений профессионального образования, воспитанники детских садов. Самым юным участником спортивного праздника стал Фёдор Скоромнов (3,5 года), самым возрастным – ветеран спорта Виктор Серенков. Виктору Васильевичу в этом году исполнилось 68 лет.

  Перед началом забегов построившихся на поле стадиона «Труд» участников кросса тепло приветствовал исполняющий обязанности главы администрации города Александр Седов. Поздравляя всех с этим спортивным праздником, он отметил, что в Алатыре большое внимание уделяется развитию и пропаганде здорового образа жизни, спорта. Для этого в городе созданы все условия.

 Затем свои искренние поздравления алатырцам также адресовали представитель информационной группы Чувашской Республики по городу Алатырю Александр Добрышкин и депутат Государственного Совета Чувашии Николай Ефремов.

 Нужно отметить, что впервые в истории «Кросса Нации» в Алатыре открыли его воспитанники детских садов. Дошколята вместе со своими родителями, бабушками и дедушками, преодолев небольшую дистанцию, дружно финишировали.

 Среди участников забега были студенты и преподаватели Аалтырского филиала Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова.

 Важно отметить, что все участники соревнований достойно преодолели предложенные дистанции, продемонстрировав скорость и выносливость.

   Собравшиеся в этот день на стадионе люди с радостью делились своими впечатлениями, все они получили огромный заряд бодрости и хорошего настроения.

Кросс наций 2015



«Уверен, что у высшего образования в Алатыре есть будущее, а коллективу Алатырского филиала предстоит славно поработать, сделав достоянием соотечественников плоды научных достижений»
Егоров Е.Г., заслуженный профессор Чувашского государственного университета имени И.Н.Ульянова, директор Алатырского филиала в 1994-2014 гг.