В Чувашии проходит Всероссийская антинаркотическая профилактическая акция «За здоровье и безопасность наших детей»

52 Просмотра

С целью повышения эффективности деятельности по сохранению и укреплению здоровья детей и молодежи, профилактике злоупотребления психоактивными веществами в молодежной среде на территории Чувашской Республики проходит Всероссийская антинаркотическая профилактическая акция «За здоровье и безопасность наших детей».
Субъектами профилактики республики планируется организация и проведение мероприятий культурно-развлекательной, спортивно-оздоровительной, информационно-пропагандисткой и иной направленности, направленных на формирование у молодежи мотивации на ведение здорового образа жизни и негативного отношения к потреблению алкоголя, наркотиков, курения табака.
В образовательных учреждениях республики будут проведены профилактические беседы, видеолектории, круглые столы, классные часы, уроки здоровья. Состоятся встречи с сотрудниками правоохранительных органов, врачами-наркологами, известными спортсменами республики, представителями общественных организаций и др.
Кроме того, планируется проведение мероприятий с педагогическими работниками с целью обучения их современным методам работы с родителями по вопросу своевременного выявления и коррекции девиантного поведения детей. В том числе, проведение тематических родительских собраний по вопросам профилактики девиантного поведения и противодействия вовлечения молодежи в незаконный оборот наркотиков. Формирование родительского актива, работа с ним.
Организацией «Дней открытых дверей» в Управлении наркоконтроля был дан старт антинаркотической акции. Первыми гостями наркополицейских в этом учебном году стали учащиеся чебоксарской школы № 61 и слушатели 1 курса «Детской полицейской академии». Учащиеся встретились с руководством Управления, ознакомились с родом деятельности наркополицейских, посетили музей Управления, где узнали об истории и основных направлениях деятельности ведомства, ее первых руководителях, стоящих у истоков создания службы, осмотрели музейные экспонаты, посмотрели фильм «Под знаменем борьбы с наркоугрозой».
Сотрудники Управления также приняли участие в «Дне открытых дверей» бюджетного учреждения «Республиканский наркологический диспансер», который состоялся 19 сентября. В этот день сотрудники диспансера встретились с учащимися гимназии № 2 г. Чебоксары и студентами 5 курса медицинского факультета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова.
Кроме того, в течение сентября сотрудники Управления провели профилактические беседы в учебных заведениях республики: со старшеклассниками «Специальной (коррекционной) общеобразовательной школы № 2» и студентами «Алатырского техникума железнодорожного транспорта» и «Канашского транспортно-энергетического техникума».
С целью защиты молодого поколения от наркотической зависимости субъектами профилактики принимаются дополнительные меры по активизации деятельности и совершенствованию работы по профилактике употребления наркотических средств и психоактивных веществ и формированию здорового образа жизни среди учащихся образовательных учреждений.
Управление Федеральной службы Российской Федерации по контролю
за оборотом наркотиков по Чувашской Республике



«Уверен, что у высшего образования в Алатыре есть будущее, а коллективу Алатырского филиала предстоит славно поработать, сделав достоянием соотечественников плоды научных достижений»
Егоров Е.Г., заслуженный профессор Чувашского государственного университета имени И.Н.Ульянова, директор Алатырского филиала в 1994-2014 гг.