Круглый стол на тему «Молодежь и выборы».

16 октября 2009 года в АФ ЧГУ в рамках конкурса «Выборы – это важно» состоялся Круглый стол на тему «Молодежь и выборы».

Были обсуждены такие проблемы как: участие молодых людей в избирательном процессе, формирование активной гражданской позиции и почему выборы – это важно. Также во время проведения Круглого стола были раскрыты основные понятия: «конституционное право», «избирательное право», «принципы избирательного права», «электорат», «легитимность» и т.п. Был высказан ряд практических предложений по работе с молодежью в городе и не только в период выборов.

На заседании Круглого стола присутствовала Агеева Л.Н. — секретарь АГТИК. Людмила Николаевна также принимала активное участие в обсуждении поднятых проблем, привела статистические данные. Были заданы вопросы о предстоящих выборах. Особым интересом у участников Круглого стола пользовались выступления: студентки 2 курса Колгановой Елены на тему «Роль молодежных организаций ЧР в активизации участия молодых избирателей в выборах», студента 3 курса Фомина Павла – «Ценностные ориентации молодежи в период выборов» и студента 2 курса Яшина Алексея – «Внедрение государственной автоматизационной системы РФ «Выборы», как средство активизации молодежи в выборах». Большинство выступлений студентов имело наглядное сопровождение в виде презентаций и видеороликов. В своем выступлении Председатель Студенческого Совета Захарова Ольга сказала: «Я считаю, что нужно убеждать молодых людей в необходимости участия в выборах каждого из них и нужно переламывать позицию молодежи, которая считает, что от ее мнения ничего не зависит».

Подводя итоги, руководитель Круглого стола зам. директор Н.А. Большакова поблагодарила всех организаторов, участников за подготовку и активное участие в проведенном мероприятии.

• Студент 3 курса направления подготовки Математическое обеспечение и администрирование информационных систем Храмов Евгений