Объявлен конкурс грантов по программе «УМНИК»

Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере объявлен конкурс грантов по программе «УМНИК».

Участие в конкурсе могут принять студенты, аспиранты, молодые учёные и сотрудники университета в возрасте от 18 до 30 лет (включительно), являющиеся гражданами РФ, и ранее не побеждавшие в программе «УМНИК». Договор о предоставлении гранта может быть подписан с победителем НЕ старше 30 лет. Размер гранта составляет 500 тыс. руб. Срок выполнения проекта – не более 24 месяцев (по желанию автора проекта, срок выполнения может быть уменьшен до 12 месяцев).

Для участия в конкурсе грантов по программе «УМНИК» автору проекта необходимо зарегистрироваться на сайте http://umnik.fasie.ru/cheboksary (даже если выполнение проекта планируется коллективом, в системе регистрируется только один человек) и оформить на нём заявку (проект) на проведение научно-исследовательской работы, результаты которой имеют перспективу коммерциализации, по одному из следующих направлений:

– Н1 – Информационные технологии;

– Н2 – Медицина будущего;

– Н3 – Современные материалы и технологии их создания;

– Н4 – Новые приборы и аппаратные комплексы;

– Н5 – Биотехнологии.

После первого входа на сайт под своими логином и паролем необходимо кликнуть на ссылку «Подать заявку» вверху страницы. Автор проекта может подать на конкурс только ОДНУ заявку. В поле «Отбор» заявки необходимо выбрать «Полуфинал в Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова». Для того, чтобы можно было редактировать заявку при следующем входе в систему, необходимо перед выходом из учётной записи внизу страницы кликнуть на «Сохранить как черновик». Настоятельно рекомендуем авторам проектов заполнять заявку вместе с научным руководителем.

К заявке на конкурс в обязательном порядке необходимо прикрепить презентацию проекта, подготовленную в формате ppt (pptx) или pdf (к данному письму прикреплён файл с рекомендациями по подготовке презентации). Прикрепление к заявке рекомендательного письма от предприятия, заинтересованного в предлагаемой НИР, повышает весомость заявки.

Отбор победителей конкурса проходит в несколько этапов:

— 1 этап: полуфинал в ЧГУ им. И.Н. Ульянова (18-22 сентября 2017 г.);

— 2 этап: заочная оценка проектов (преодолевших 1-й отборочный этап) экспертами из других регионов Российской Федерации;

— 3 этап: финальный отбор проектов (преодолевших 2-й отборочный этап) – очная защита с презентацией перед региональным экспертным жюри (далее – РЭЖ); о дате, месте и времени проведения будет сообщено позже;

— 4 этап: рассмотрение заявок Конкурсной комиссией Фонда (г. Москва) и утверждение результатов конкурса Дирекцией Фонда (г. Москва).

По результатам выполнения НИР грантополучателем должны быть достигнуты следующие результаты:

— подана заявка на регистрацию прав на результаты интеллектуальной деятельности (далее — РИД), созданные в рамках выполнения НИР;

— разработан бизнес-план инновационного проекта;

— пройдена преакселерационная программа на базе предприятия, включенного в реестр аккредитованных Фондом преакселераторов, с целью проработки перспектив коммерческого использования результатов НИР;

— подана заявка в программу «СТАРТ», либо зарегистрировано малое инновационное предприятие (далее – МИП) с долевым участием заявителя не менее 50%, либо подписано лицензионное соглашение о возмездной передаче прав на РИД, созданные в рамках выполнения НИР.

После того, как будут окончательно заполнены все поля заявки, и до того, как нажать на «Подать заявку» в конце заявки, необходимо на электронные адреса nich_chuvsu@mail.ru и innov_chuvsu@mail.ru прислать свои логин и пароль от учётной записи, Фамилию Имя Отчество, номер мобильного телефона и адрес электронной почты, а также следующие сведения о научном руководителе: Фамилия Имя Отчество, номер мобильного телефона и адрес электронной почты (в случае, если научный руководитель НЕ является сотрудником ЧГУ, необходимо дополнительно указать место его работы и должность). В теме письма необходимо указать «УМНИК: логин и пароль. Прошу проверить заполненную заявку». Логин и пароль необходимы для того, чтобы сотрудниками научно-исследовательского отдела (далее – НИО) университета было проверено в заявке выполнение формальных требований, несоблюдение которых влечёт за собой снятие заявки с дальнейшего рассмотрения. Если все поля заявки будут заполнены верно, сотрудниками НИО будет нажата кнопка «Подать заявку».

Положение о программе УМНИК

Советы по подготовке презентации к защите

Научно-исследовательский отдел

ЧГУ им. И.Н. Ульянова

тел.: 45-24-03, e-mail: nich_chuvsu@mail.ru

Московский пр-т, д. 15, корп. «А», каб. А-214.

• Студент 3 курса направления подготовки Математическое обеспечение и администрирование информационных систем Храмов Евгений