В Алатыре прошёл муниципальный этап республиканского фестиваля-конкурса народного творчества для лиц пожилого возраста и ветеранов «Крепки наши крылья!». Творческое мероприятие, которое было посвящено Году Матери и Отца в Чувашии и 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, состоялось вчера в актовом зале Алатырского филиала Чувашского государственного университета. Участие в нём приняли творческие коллективы города, солисты ветеранских общественных организаций.
null
Участников фестиваля-конкурса тепло приветствовали заместитель главы администрации города – начальник отдела образования и молодёжной политики Николай Жуков, депутат городского Собрания Ирина Благовидова. Они пожелали им удачи и хороших выступлений, отметили, что данное мероприятие имеет очень важное значение, так как в нём участвуют «учителя жизни» — ветераны, которые демонстрируют народное творчество.
null
Перед тем как начать рассказ о самом мероприятии, нужно отметить, что конкурсантов оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли Заслуженный работник культуры Чувашской Республики Ирина Благовидова, председатель городского Совета ветеранов войны и труда Вера Инякина, преподаватели Алатырской детской школы искусств Наталия Декаева и Светлана Малюгина.
null
Учитывая, что фестиваль-конкурс «Крепки наши крылья!» был посвящён Году Матери и Отца в Чувашии и 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, поэтому и неудивительно, что все номера, которые представили в этот день конкурсанты, были о самых родных людях на свете – родителях и самом главном событии XX столетия – Великой Победе. Своё творчество участники демонстрировали в трёх номинациях: «вокал», «инструментальная музыка» и «художественное слово». Нужно отметить, что, участвуя в этом конкурсе, пожилые люди имели возможность не только показать на что они способны, но и пообщаться, поделиться творческим опытом. Стоит также сказать, что все конкурсанты настолько профессионально вели себя на сцене, что членам жюри пришлось потратить немало времени, чтобы выявить победителя. А это, нужно признать, было сделать очень сложно, ведь от их решения зависело то, кто же всё-таки будет представлять Алатырь на республиканском конкурсе. В итоге такой почётной миссии удостоились преподаватели Алатырской детской школы искусств Лидия Штратникова и Татьяна Сарскова (номинация «инструментальная музыка»), их коллега Борис Серенкков и хор русской песни городского Дворца культуры – победители номинации «вокал», а также известная в нашем городе поэтесса Алимпиада Кручинина.
null
А нам остаётся лишь одно – пожелать им удачи и красивых побед!

г. Алатырь Чувашской Республики

• Студент 3 курса направления подготовки Математическое обеспечение и администрирование информационных систем Храмов Евгений