Актуальные темы обсудили участники состоявшейся в Алатыре научно-практической конференции «Духовная безопасность России»

В наше время духовная безопасность российского общества зависит от качества духовно-религиозного пространства страны. Именно об этом сегодня шла речь в ходе состоявшейся в Алатыре Всероссийской научно-практической конференции «Духовная безопасность российского общества в условиях современных геополитических и социокультурных вызовов». В её работе приняли участие глава администрации города Юрий Боголюбов, временно исполняющий обязанности министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Светлана Ананьева, глава города Чебоксары Евгений Кадышев, епископ Алатырский и Порецкий Феодор, историки, религиоведы, священнослужители. Присутствовали также педагоги, школьники, студенты, представители общественности и СМИ.

Первым собравшихся тепло приветствовал Ю.Н. Боголюбов. Он отметил, что Россия, как одна из самых великих держав мира, уже несколько веков является участником геополитического противоборства. И в Алатыре сейчас в этом направлении проводится большая работа – восстанавливаются храмы и монастыри, открываются социальные центры, такие как «Центр помощи детям-инвалидам во имя Святителя Луки Войно-Ясенецкого», «Центр социальной реабилитации зависимых от пагубных привычек». В городских школах с 2007-го года в учебный план была включена программа «Социокультурные истоки». Молодёжь города активно участвует в духовно-нравственном военно-патриотическом учении «Горлица». Культурная жизнь горожан также насыщенна духовными мероприятиями. «Уверен, что у алатырцев есть тот самый существенный духовный ресурс, который всегда позволял русскому миру мобилизоваться, стать единым целым, чтобы отражать любые угрозы», — сказал Юрий Николаевич.

В ходе официальной части к присутствующим также обратились С.И. Ананьева и Е.Н. Кадышев. Они отметили, что темы научно-практической конференции актуальны и своевременны, пожелали участникам успешной и плодотворной работы.

Выступая, владыка Феодор отметил, что Алатырь стал именно тем городом, откуда и началось движение христианства, православия на восток нашей необъятной Родины.

После того как официальная часть была завершена, слово было предоставлено докладчикам. О духовной и национальной безопасности рассказал  заместитель председателя Синодального миссионерского отдела, кандидат богословия, протоиерей Александр Короткий.

К проблемам и перспективам духовной безопасности в правовом поле России в своём докладе обратился доцент кафедры государственного управления и национальной безопасности ВАГШ ВС, доктор политических наук Александр Лихоносов.

Об актуальных проблемах духовной безопасности России поведал российский религиовед, доктор исторических наук Роман Силантьев.

Президент Нижегородского педагогического университета имени Козьмы Минина, доктор философских наук Лев Шапошников рассказал присутствующим об оценке национальной безопасности в свете органических и неорганических религий России.

Тема доклада секретаря Алатырской епархии, иерея Анатолия Уляхина была о роли Церкви в сфере духовной безопасности интернет – пространства.

Об экологии духа в основе безопасности страны доложил эконом Алатырского Свято – Троицкого мужского монастыря Дамиан Дурдаев.

Председатель миссионерского отдела Алатырской епархии, диакон Сергий Горохов выступил с докладом о геополитических и социокультурных вызовах в современном российском обществе.

Директор центра подготовки церковных специалистов имени Святителя Гурия Казанского Илья Лебедев в своём выступлении затронул тему «Профилактика экстремизма в молодёжной среде».

Многие выступающие говорили о том, что сейчас против России ведётся полномасштабная духовая война, направленная на раздробление нашей страны и наших традиционных созидательных религиозных организаций. Так же, как это уже сделано в чреде «цветных» революций. «Для нас жизненно важно понимать, что без высших духовных идеалов в обществе и государстве нет объединяющей цели, эффективной политики, единой правовой системы, единой системы образования, социальных программ», — говорили докладчики. Они также считают, что традиционная созидательная духовность через созидательную культуру освящает и облагораживает все области личного и социального человеческого бытия, влияет на все формы и сферы общественного сознания, открывает человеку смысл его жизни и свободы. Российский патриотизм имеет свои святыни: Родину, Отчизну, Державу, веру, святых людей, святые события, места, даты, символы…

г. Алатырь Чувашской Республики