В 2017 году исполнилось 200 лет со дня преставления святого праведного воина Феодора Ушакова. Он был одним из самых выдающихся русских адмиралов, участвуя в 43 морских сражениях, не потерпел ни одного поражения и не потерял ни одного своего корабля. Феодор Ушаков вошел в Отечественную историю как опытный флотоводец, способный не только сплотить и хорошо подготовить экипажи кораблей, но и вдохновить их на подвиг. Его жизнь служит достойным примером беззаветного служения Отечеству, духовного подвижничества. В 2001 году Русской православной церковью он был причислен к лику святых как праведный воин Феодор Ушаков.

Алатырь стал первым городом в России, куда прибыла уникальная выставка «Непобедимый адмирал: святой праведный воин Феодор Ушаков». Впервые она была продемонстрирована в 2017 году на острове Корфу в дни второго международного благотворительного фестиваля христианской культуры «Россия – Греция. Вместе сквозь века».

Открытие выставки в городе стало возможным благодаря сотрудничеству АНО «Центр культурного сотрудничества имени Святителя Спиридона Тримифунтского» и Алатырской Епархии Русской Православной Церкви при поддержке Государственной Думы Российской Федерации, администрации города Алатыря, Союза писателей России, Федерации городошного спорта России, Региональной общественной организации «Динамо» №33 и благотворительного фонда имени «Святителя Луки».

Экспозиция разместилась в выставочном зале Алатырской детской школы искусств. Торжественное ее открытие состоялось 27 января. Здесь собралось немало горожан, прибыли представители морского братства из Батыревского района.

Ведущая мероприятия, начальник отдела культуры, по делам национальностей, туризма, информационной политики и архивного дела администрации города Вероника Исаева отметила, что это событие еще раз утверждает миссию города Алатыря как русского православного города и говорит о совместном труде духовной и светской власти по укреплению нравственных ценностей и продвижению идеалов служения Отечеству.

Обращаясь к присутствующим, епископ Алатырский и Порецкий Феодор отметил, что это событие знаменательно не только для города, но и для всей России. «Слова святого праведного Феодора Ушакова, которые запечатлены на иконе – «Не отчаивайтесь! Сии грозные бури обратятся к славе России» действительны для каждого из нас. Его образ учит как служить Отечеству, народу и Господу», – сказал епископ  Феодор.

Руководитель АНО «Центр культурного сотрудничества имени Святителя Спиридона Тримифунтского» Павел Карпухин в своем выступлении зачитал приветственный адрес организаторам и участникам выставки от Заместителя Председателя Государственной Думы Российской Федерации Ирины Яровой. Также он ознакомил присутствующих с обращением председателя Союза писателей России, заместителя главы Всемирного русского народного собора В.Н. Ганичева. Именно многолетние труды Валерия Николаевича по изучению жизни и свершений Федора Ушакова сыграли немалую роль в канонизации Русской православной церковью великого адмирала.

И.о. главы администрации города Наталья Назарова выразила благодарность Центру культурного сотрудничества имени Святителя Спиридона Тримифунтского, Алатырской Епархии Русской Православной Церкви за организацию выставки в Алатыре.  «Для нас, алатырцев большая честь принимать выставку в нашем городе. Хочется, чтобы ее посетило как можно больше горожан, детей, молодежи. Очень важно воспитывать подрастающее поколение на героических примерах исторического прошлого. Именно таким примером преданности своему Отечеству, любви к Родине является святой праведный воин Федор Ушаков», – сказала Н.Ю. Назарова.

В ходе концертной части выступили детско-юношеский хор Алатырской епархии «Прима», Сергий Горохов, председатель миссионерского отдела Алатырской епархии, учащийся гимназии №6 Иван Колесов.

На торжественном открытии выставки присутствовали воспитанники ВПК «Ушаковцы» вместе со своим руководителем Дмитрием Макаровым. Клуб назван в честь великого русского флотоводца Феодора Ушакова. Ребята продемонстрировали показательные выступления и отличное владение оружием.

Затем состоялось вручение наград. Благодарностью Центра культурного сотрудничества имени Святителя Спиридона Тримифунтского был награжден епископ Алатырский и Порецкий Феодор. Благодарности Алатырской епархии были вручены начальнику отдела культуры, по делам национальностей, туризма, информационной политики и архивного дела администрации города Алатыря Веронике Исаевой, протоиерею Андрею Лебедеву, военно-патриотическому клубу «Ушаковцы», представителям морского братства Батыревского района, председателю миссионерского отдела Алатырской епархии Сергию Горохову.

После торжественной церемонии разрезания ленточки всех присутствующих пригласили ознакомиться с экспозицией. Здесь представлены уникальные документы, карты боев, фотографии наград. В центре зала установлена особо чтимая икона с частицей мощей святого праведного воина Федора Ушакова. Все желающие могли приложиться к святыне и поклониться иконе.

Сегодня последний день работы выставки. Все желающие могут ее посетить ее с 12:00 до 18:00. Вход бесплатный.

г. Алатырь Чувашской Республики