585 Просмотра

БИБЛИОТЕКА

Библиотека Алатырского филиала была создана в 1994 году и начиналась она с нескольких полок в читальном зале библиотеки Алатырского техникума железнодорожного транспорта. Но уже в 1999 году библиотека переезжает в большое и светлое помещение корпуса «Б» филиала. В 2016 году библиотека переехала в новый учебный корпус по адресу 429820, Чувашия-Чувашская Республика г. Алатырь, ул. Первомайская, д. 70.

null

В библиотеке имеется светлый и уютный читальный зал на 50 мест, где обучающиеся и преподаватели просматривают учебную литературу и периодические издания, подбирают издания для рефератов и контрольных работ по каталогам и картотекам. В отделе абонемента учебной литературы читатели могут получить необходимую литературу для занятий дома.

Фонд библиотеки растет из года в год, и если еще в 1994 году он состоял всего из 2520 книг, то в настоящее время фонд библиотеки насчитывает более 36 000 экз. учебной, научной и справочной литературы, периодических и электронных изданий.

Фонд библиотеки комплектуется Научной библиотекой ФГБОУ ВО "ЧГУ им. И.Н. Ульянова" по направлениям: экономика, экономическая теория, история экономики, мировая экономика, финансы и кредит, менеджмент, маркетинг, статистика, налоги и налогообложение, бухгалтерский учет и аудит, программирование, информатика и информационные технологии, высшая математика, психология, история, юриспруденция.

Справочно-библиографический аппарат библиотеки представлен системой карточных каталогов и картотек и электронной базой данных.

За последний год значительно обновился фонд учебной и учебно-методической литературы по всем специальностям и направлениям подготовки. Библиотека филиала ежегодно выписывает 66 наименований газет и журналов. Широко представлена справочная литература (энциклопедии, энциклопедические и отраслевые словари, языковые словари, справочники).

Тематика комплектования фондов постоянно пересматривается и обновляется в соответствии с учебными планами специальностей и направлений подготовки, с тем, чтобы обеспечить формирование информационной базы учебного процесса, а также в зависимости от степени устареваемости литературы по циклам дисциплин.

Информационно-образовательные ресурсы:

Министерство образования и науки Российской Федерации (http://минобрнауки.рф/ ).

Федеральный портал «Российское образование» (http://www.edu.ru/).

Информационная система «Единое окно доступа к образовательным ресурсам» (http://window.edu.ru/).

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов (http://school-collection.edu.ru/).

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов (http://fcior.edu.ru/).;

Электронные библиотечные системы и ресурсы (http://www.tih.kubsu.ru/informatsionnie-resursi/elektronnie-resursi-nb.html).

Электронная библиотека филиала

Информационный ресурс библиотеки Чувашского государственного университета

Перечень электронных ресурсов, к которым обеспечивается доступ обучающихся университета

Библиотека комплектуется информационными ресурсами, в том числе учебной, научной литературой, подписными периодическими изданиями, справочно-информационной литературой и электронными сетевыми ресурсами в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов. Обучающимся и преподавателям обеспечена возможность свободного доступа к электронному каталогу Чувашского государственного университета http://library.chuvsu.ru/. Организован доступ к ЭБС «IPRbook», ЭБС «Издательство ЛАНЬ» ЭБС «ЮРАЙТ».

В библиотеке работают прекрасные специалисты, которые много лет создают для своих читателей особую, книжную атмосферу.

 Опытные сотрудники библиотеки:

 

Библиотекарь абонемента учебной литературы Ноздрина Татьяна Павловна

Всегда помогут читателям подобрать нужную литературу и не потеряться в многообразном мире информации.

Структура библиотеки
Библиотека состоит из отдела абонемента учебной литературы, отдела читального зала и библиотечно-библиографического сектора.
 

Часы работы библиотеки

Ежедневно — с 8.00 до 18.00
Суббота — с 8.00 до 14.00

ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА



«Уверен, что у высшего образования в Алатыре есть будущее, а коллективу Алатырского филиала предстоит славно поработать, сделав достоянием соотечественников плоды научных достижений»
Егоров Е.Г., заслуженный профессор Чувашского государственного университета имени И.Н.Ульянова, директор Алатырского филиала в 1994-2014 гг.
  • Выпускница 2013 года по направлению подготовки Экономика специальность Бухгалтерский учёт, анализ и аудит Фирсова Елена
  • Во время учебы в филиале меня пригласили на работу уже после 2-й практики. Я успешно сочетала работу с учёбой в филиале. Все мои сокурсники трудоустроились.
  • Выпускник 2016 года по направлению подготовки Математическое обеспечение и администрирование информационных систем Храмов Евгений
  • Выбор образовательного учреждения для меня был сложным. Среди всех Вузов республики я выбрал Чувашский государственный университет имени И.Н.Ульянова за его традиционно высокий престиж.
  • Выпускница 2014 года по направлению подготовки Математическое обеспечение и администрирование информационных систем Жорова Наталия
  • Выбирая между разными ВУЗами и филиалом университета в г. Алатырь, я сделала выбор в пользу филиала. Чашу весов перевесило то, что профессорско-преподавательский состав филиала – очень сильный.
  • Выпускница 2014 года по направлению подготовки Математическое обеспечение и администрирование информационных систем Турайкина Екатерина
  • В Алатырском филиале в 2013 году стоимость очной (дневной) формы обучения составляла 67 060 рублей, стоимость заочной формы обучения составляла 20 100 рублей, что по сравнению с крупными ВУЗами вполне приемлемо.
  • Выпускник 2011 года по направлению подготовки Математическое обеспечение и администрирование информационных систем Торгашев Денис
  • Алатырский филиал ФГБОУ ВПО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова» является единственным филиалом государственного ВУЗа в Алатыре. Филиал дал мне возможность развиться творчески и интеллектуально.