Августовская конференция собрала педагогическое сообщество Алатырского района

23 августа в Алатырском районе прошла конференция работников образования. В этом году она была посвящена теме: «Развитие системы образования в рамках реализации национального проекта «Образование».

В первой половине дня педагоги посетили секционные площадки на базе Алтышевской средней школы. Пленарное заседание состоялось в Октябрьском сельском Доме культуры.

Участников районной конференции с началом нового учебного года поздравила глава администрации Алатырского района Нина Ивановна Шпилевая. Она остановилась на самых значимых и ключевых моментах развития системы образования района, выразила слова благодарности Главе Чувашской Республики Михаилу Васильевичу Игнатьеву и Правительству Чувашской Республики за внимание к проблемам муниципального образования и поддержку в решении важных вопросов.

С основным докладом на пленарном заседании районной конференции выступил Александр Сергеевич Катаев, начальник управления образования. Александр Сергеевич дал подробный анализ тому, что сделано в отрасли за первый год реализации национального проекта «Образование» и над чем еще предстоит серьезно работать.

«В районе обеспечена 100-процентная доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 1,5 до 7 лет, но охват их составляет 39,7 %. Исходя из этого, руководителям образовательных организаций необходимо предпринять меры по охвату дошкольным образованием детей в возрасте от 1,5 до 3 лет и  обеспечить предоставление  качественной услуги».

Система школьного образования является «социальным лифтом» и залогом успешности его выпускников в будущем. «Так, в рамках реализации проекта «Современная школа» в Кирской средней школе создан Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», а к 2024 году в школах района планируется создать еще 7  «Точек роста».

Помочь ребёнку реализовать себя помогает система дополнительного образования, одним из изменений которой является переход к новым принципам управления, заложенным в проекте «Успех каждого ребенка». Он предполагает увеличение доли детей в возрасте от 5 до 18 лет дополнительным образованием к 2024 году до 80%, внедрение системы персонифицированного финансирования дополнительного образования детей, раннюю профессиональную ориентацию старшеклассников, продолжение участия в проектах «Билет в будущее».

Достижение результатов всех проектов в образовании напрямую связано с усилением кадрового потенциала школ. «Сегодня в сфере образования района трудятся 187 педагогических работника, из них 158 учителей, 21 воспитатель и 8 педагогов дополнительного образования. 15% педагогических работников имеют высшую квалификационную категорию, 62% — первую категорию. В 2018-2019 учебном году 67 % педагогических работников прошли профессиональную переподготовку и курсы повышения квалификации».

В рамках реализации проекта «Поддержка семей, имеющих детей» планируется создание центров психолого-педагогической, методической и консультативной помощи для родителей, включая службу ранней помощи родителям несовершеннолетних обучающихся, в том числе детей с ОВЗ и детей, получающих образование в форме семейного образования. На сегодня подписано соглашение о взаимодействии между Управлением образования администрации Алатырского района и Центром образования  и комплексного сопровождения детей Чувашской Республики.

«Для успешной реализации нацпроекта «Образование» определены показатели, которые являются основой для нашего стратегического планирования до 2024 года, и эффективность его реализации во многом будет зависеть от активного участия всего педагогического сообщества», — подчеркнул начальник управления образования.

С приветственным словом к педагогам района обратились директор Алатырского филиала Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова Владимир Николаевич Пичугин и директор Алатырского технологического колледжа Владимир Николаевич Косолапенков,  которые пожелали успехов, здоровья и дальнейшего плодотворного сотрудничества.

С началом учебного года участников большого августовского педсовета поздравили и вручили награды директор казенного унитарного предприятия Чувашской Республики «Агро-Инновации» Николай Иванович Васильев и президент некоммерческой организации Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашии Михаил Иванович Федотов.

Завершилось мероприятие творческими номерами участников художественной самодеятельности Алатырского района.

Алатырский район Чувашской Республики