Быть верным единому духу студенческого братства

Более 3 тысяч первокурсников из 17 вузов и ссузов Чувашии собрались в субботний день на площади Республики г. Чебоксары, чтобы стать участниками Парада российского студенчества. Одной из самых многочисленных была делегация Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова во главе с ректором вуза А.Ю. Александровым.

В режиме телемоста увидеть друг друга в этот день смогли более 350 тысяч студентов-первокурсников России. Вместе с Чебоксарами в трансляции телемоста приняли участие 39 городов страны.

В мероприятии приняли участие Глава Чувашской Республики М.В. Игнатьев, Председатель Госсовета ЧР В.Н. Филимонов, депутаты Госдумы РФ Н.В. Малов и А.И. Аршинова, министр образования и молодёжной политики Чувашии А.С. Иванов.

Обращаясь к молодёжи Чувашии, М.В. Игнатьев отметил, что студенчество – это самая инициативная и социально активная часть общества. В новом учебном году в республике к учебе приступили более 63 тысяч студентов учреждений высшего и среднего профессионального образования, более 15 тысяч из них – это первокурсники. «Креативные, целеустремленные, энергичные, талантливые и творческие люди, вы будете строить будущее нашей любимой России, будущее Чувашии. Используйте все возможности, которые открывают перед вами студенческие годы», – призвал Глава Чувашии и поблагодарил руководителей образовательных учреждений за организацию мероприятия, направленного на единение и сплочение студенчества, за поддержку новой общероссийской традиции.

Студенты произнесли клятву первокурсника, поклялись быть верными единому духу студенческого братства, с достоинством нести звание студента своей Alma mater, не жалея сил и времени на постижение наук и получение глубоких и всесторонних знаний, использовать полученные профессиональные навыки и опыт для укрепления могущества и процветания России, укреплять интернациональную дружбу молодежи, бороться с любыми проявлениями национальной, расовой и религиозной нетерпимости, заботиться о сохранении и приумножении традиций российского студенчества.

Украшением мероприятия также стала концертная программа, составленная из лучших номеров студентов вузов и ссузов Чувашии.

Фото Олеси ГЕРАСИМОВОЙ