Через Алатырь прошел маршрут «Новогоднего путешествия по Чувашии»

Интересная и познавательная программа была предложена 7 января, в праздник Рождества Христова, алатырцам и всем, кто приехал в город в рамках акции «Новогоднее путешествие по Чувашии».

Гостеприимно в этот день распахнул свои двери Алатырский краеведческий музей. Посетители познакомились с историей города, побывав в отделе палеонтологии, историческом зале, зале воинской славы. С большим интересом гости знакомились с историей развития торговли в Алатыре конца IX – начала XX веков, рассматривали  предметы, которые продавались в купеческих лавках и магазинах. Интересную экскурсию по этим экспозициям провела работник музея Лидия Мохова.

Впервые в праздничный день экспонировалась выставка «Деревяшкины рассказы». Автором творческих работ является исполняющая обязанности руководителя музея, главный хранитель фондов Елена Раздъяконова. Вот уже более 20 лет она занимается корнепластикой – одним из видов резьбы по дереву. Образы работ подсказывает сама природа. Многие, гуляя по лесу, встречают замысловатые корни, ветки деревьев, различные наросты, напоминающие сказочных персонажей или каких-нибудь животных. В случае, когда подобные находки попадают в руки Елены Владимировны, они становится настоящим произведением искусства. Все работы наполнены теплом и добротой, поэтому они никого не могли оставить равнодушными. Посетителей переполняли чувства, когда они держали в руках «щенка в рукавице», маленьких птичек, другие искусно выполненные автором работы.

Здесь же, в музее, мастер-класс представила преподаватель детской школы искусств Елена Николаева. Она ознакомила с техникой изготовления вятской куклы. Так как день был праздничный, то темой занятия стал один из главных образов, связанных с празднованием Рождества Христова. Все желающие имели возможность изготовить своими руками куклу-младенца. Мастер-класс Елена Николаева сопровождала интересным рассказом  о старинных семейных обычаях, связанных с рождением ребенка и периодом младенчества. Сложность заключалась в том, что куклу нужно было изготовить без ножниц и иголки, на весу. Но, несмотря на это, многие с заданием успешно справились, увозя с собой поделку на память о встрече с известной кукольницей.

Внимание гостей города и алатырцев привлекли и представленные в музее выставки старинных рождественских открыток, детских декоративно-прикладных работ «Игрушка на музейную елку».

Все желающие в этот день также смогли посетить Алатырский Свято-Троицкий мужской монастырь, где для них была проведена экскурсия по святой обители.

г. Алатырь Чувашской Республики