Чувашия вошла в топ-10 самых активных регионов – участников «Диктанта Победы». В республике было организовано порядка 400 площадок

Глава Чувашской Республики Олег Николаев наградил победителей Международной акции «Диктант Победы».

Глава республики подчеркнул, что диктант проводится для привлечения широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны, повышения исторической грамотности и патриотического воспитания молодежи.

«Процессы воспитания и обучения должны быть неразрывными. На это указывает Президент страны Владимир Путин. Воспитание на основе патриотизма, знании истории является фундаментальным, позволяющим  более гармонично развиваться личности», – подчеркнул Олег Николаев– Очевидно, знание истории, правды о событиях в годы Великой Отечественной войны делает нас сильнее, помогает преодолевать трудности. Герои будут жить в наших сердцах, пока жива память о них. Диктант Победы посвящен ровно этому».

Глава республики рассказал, что сам лично уже два раза стал участником акции. В этом году международная историческая акция «Диктант Победы» прошла в третий раз. «Мы будем поддерживать, популяризировать такой подход к истории, популяризации героизма, патриотизма и любви к Отечеству наших соотечественников в годы Великой Отечественной войны», – заверил Олег Николаев.

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев выразил признательность Главе республики Олегу Николаеву за трепетное отношение к исторической акции: «Видим статистику,  как пишут диктант. Люди от чистого сердца участвуют в акции и показывают хорошие результаты. Это достойно уважения».

Вклад Главы Чувашии в сохранение исторической памяти отметила и депутат Государственной Думы, секретарь Чувашского регионального отделения Партии «Единая Россия» Алена Аршинова. «Приятно осознавать,  что в Чувашии есть федеральные победители акции», – подчеркнула она.

По итогам Международного исторического диктанта на тему событий Великой Отечественной войны «Диктант Победы» были определены 20 победителей. Среди них — Наталья Матвеева, преподаватель права Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства.

За достижение высоких результатов в акции Глава республики Олег Николаев вручил ей благодарность и часы.

Родители финалиста «Диктанта Победы» уроженца региона Эдуарда Бичурина Геннадий и Дарья Бичурины удостоены благодарственного письма и часов от Главы Чувашской Республики за достойное воспитание сына.  Эдуард Бичурин – студент Саратовского военного ордена Жукова Краснознаменного института войск национальной гвардии Российской Федерации.

Светлана Димитриева, главный библиотекарь Кармалинской библиотеки Янтиковского района, Татьяна Егорова, учитель русского языка и литературы Малокибечской ООШ им. А.Я. Яковлева Канашского района, Людмила Васильева, ведущий библиотекарь Объединения библиотек города Чебоксары и Любовь Илларионова, учитель истории Красноармейской СОШ Красноармейского района получили дипломы регионального победителя акции.

Тепло поздравила отличившихся в акции заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр образования и молодежной политики Алла Салаева.

Региональный координатор партийного проекта «Историческая память», депутат Государственного Совета Чувашской Республики, ректор Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова Андрей Александров заявил, что и впредь будут делать все для того, чтобы Международная акция «Диктант Победы» в Чувашии проводилась масштабно и на достойном уровне.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики