Чувашский госуниверситет – активный участник XXIX Межрегиональной выставки “Регионы – сотрудничество без границ”

24 июня ректор Чувашского госуниверситета А.Ю. Александров и проректор по цифровой трансформации Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ), руководитель Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» и Инжинирингового центра «Центр компьютерного инжиниринга» (CompMechLab®) СПбПУ А.И. Боровков посетили стендовую площадку ЧувГУ на XXIX Межрегиональной выставке “Регионы – сотрудничество без границ”.

Выставка второй день проходит в Ледовом дворце «Чебоксары-Арена». Более 30 предприятий и организаций, представляющих машиностроение, химию, образование, туризм и пищевую промышленность, знакомят с инновационными товарами и разработками. Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова представил разработки по импортозамещению, охране окружающей среды и достижения факультетов.

Нефтеводонабухающие резиновые уплотнительные элементы, проволока луженую оловом и сплавами на его основе для применения в качестве электродов в составе солнечных модулей, а также автоматические выключатели на токи до 1000 А для наукоёмких отраслей промышленности – все они созданы в рамках импортозамещения сотрудниками университета совместно с предприятиями-партнерами.

Участники выставки с большим интересом знакомились с работой первого робота-андроида в Чувашии. Его сборка ведется в ЧувГУ. Электронную базу закупили у российского производителя, а все детали корпуса и механизмов печатают сами на 3Д-принтере. Авторы проекта – студенты, научат робота под управлением искусственного интеллекта вести диалог с посетителями, производить манипуляции руками и перемещаться по помещению с помощью колес.

Серьезные разработки в вузе ведут и по сохранению окружающей среды. Студенты прямо на выставке совмещают приятное с полезным: крутят педали велошредера и при этом измельчают пластик. А потом из переработанного материала изготавливают сувенирную продукцию.

В эти два дня представители факультетов университета организовали для посетителей много интересного. Это – викторина для абитуриентов и их родителей с фирменным мерчем вуза, симфонический мини-концерт, мастер-класс по росписи эко-шоперов, презентация интеллектуального профилографа, сборка спилс карты, знакомство с мобильным приложением Литplay, мастер-класс от Киберклуба ЧувГУ в области виртуальной и дополненной реальности, выставка криминалистического оборудования и много другое.

Сегодня же делегация Чувашского госуниверситета приняла участие в работе  пленарного заседания  Чебоксарского экономического форума “Курс на импортозамещение”.