Чувашский госуниверситет стал третьим в Национальном рейтинге по результатам профессионально-общественной аккредитации НФПИ

Национальный фонд поддержки инноваций в сфере образования (НФПИ, nfpi-edu.ru) впервые опубликовал «Рейтинг по результатам профессионально-общественной аккредитации». Его основным показателем является профессионально-общественная аккредитация программ вузов в признанных мировых аккредитационных агентствах. ЧГУ им. И.Н. Ульянова занимает в рейтинге 3 место среди вузов России.

Профессионально-общественная аккредитация образовательных программ представляет собой признание качества и уровня подготовки выпускников. Она проводится работодателями, их объединениями, а также авторизованными национальными профессионально-общественными организациями, входящими в международные структуры. (Федеральный Закон «Об образовании» ст.96 пп.3 и 4)

Напомним, что 61 образовательная программа Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова прошла профессионально-общественную аккредитацию в авторитетных независимых органах по аккредитации (АС «Русский Регистр», Национальный центр по профессионально-общественной аккредитации).

Игорь Поверинов, проректор по учебной работе #ЧувГУ:

«Профессионально-общественная аккредитация серьезно влияет на контрольные цифры приема и на процесс государственной аккредитации, поэтому является для нас важным критерием эффективности. Отмечу, что сейчас мы планируем запустить пилотный процесс получения уже международной аккредитации медицинского факультета, как передового в части экспорта образовательных услуг».

Василий Маколов, начальник учебно-методического управления #ЧувГУ:

«Такие результаты в рейтинге очень важны для нас. В части вопросов профессионально-общественной аккредитации мы постоянно взаимодействуем с ключевыми аккредитационными агентствами России, подключенными к сети ENQA (Европейской ассоциации гарантии качества высшего образования) в рамках Болонского процесса, поэтому наши программы соответствуют международным критериям».