г. Алатырь: в Единый информационный день – о Послании Президента Российской Федерации, о важных и актуальных темах сегодняшнего дня

Сегодня в Алатыре, как и по всей республике, прошёл Единый информационный день. Для участия в нём в город прибыла информгруппа, в состав которой вошли председатель Контрольно-счётной палаты Чувашии Светлана Аристова, председатель Чувашского республиканского объединения организаций профсоюзов «Чувашрессовпроф» Анатолий Коршунов, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Юрий Кислов.

Вместе с первым заместителем главы городской администрации Дмитрием Стрельниковым С.И. Аристова провела встречи с работниками дополнительного офиса АКБ ПАО «Чувашкредитпромбанк» в Алатыре и коллективом гимназии №6. На встречах также присутствовал депутат городского Собрания, директор Алатырского технологического колледжа Владимир Косолапенков.

20 февраля Президент России Владимир Путин обратился с ежегодным Посланием Федеральному Собранию Российской Федерации. Именно эта тема стала главной в повестке Единого информдня. Говоря об этом, Светлана Ивановна отметила, что сегодня главный смысл государственной политики – это сбережение людей, умножение человеческого капитала как главного богатства России. Поэтому в настоящее время все свои усилия руководство страны направило на поддержку традиционных ценностей и семьи, на демографические программы, улучшение экологии, здоровья людей, развитие образования и культуры.

О важности Послания Президента России говорил в своём выступлении и Д.В. Стрельников. Он также проинформировал о ситуации в экономике города, обозначил ряд планируемых направлений деятельности. Одно из них – ремонт и строительство дорог. Как сообщил Дмитрий Викторович, в этом году на эти цели в Алатыре будет направлено порядка 130 млн рублей. Капитально будут отремонтированы дороги по улицам Юбилейная, Грибоедова и Московская. На последней (в районе центрального стадиона «Труд») планируется также заменить светофорный объект. Вместо старого образца здесь будут установлены светодиодные светофоры, имеющие ряд преимуществ.

Актуальной темой сейчас является работа регионального оператора. Говоря об этом, Д.В. Стрельников напомнил, что свою деятельность в нашем городе ООО «МВК Экоцентр», контракт с которым заключен на 10 лет, начал с 1 октября 2018 года. Его главные задачи – обеспечивать сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание, захоронение твёрдых коммунальных отходов. Представителем данной организации в Алатыре является Валерий Михайлович Аржаев. Его офис располагается в доме №56 по улице Ленина (здание магазина «Алмаз-Холдинг»). Номер сотового телефона, по которому с ним можно связаться, такой: 8-937-014-72-81.

Ещё один вопрос, который был рассмотрен в ходе встреч, касался перехода на цифровое эфирное телевидение. Как сообщил Дмитрий Викторович распоряжением администрации города от 14 февраля 2019 года №39 была создана рабочая группа по переходу с аналогового на цифровое вещание. Этим же документом разработан план мероприятий, в который включён подворный обход городской территории, привлечение волонтёров, информирование по всем возможным каналам теле и радиовещания, а также размещение информации в печатных источниках.

По состоянию на 13 марта был проведён подворный обход 18783 домов, что составляет 36,8% домовладений города. По результатам опроса об отключении аналогового сигнала жители Алатыря осведомлены. Во многих домохозяйствах уже принимают цифровые каналы. Но есть и такие, которые пожелали остаться на имеющихся пакетах цифрового (тарелка) или кабельного телевидения.

4 марта для волонтёров города и района специалисты Ибресинской радиотелевизионной передающей станции провели обучающий семинар, в ходе которого было продемонстрировано приёмное оборудование, способы его подключения и настройки.

На сегодняшний день  была одна заявка о волонтёрской помощи по подключению приставки, которая была удовлетворена.

Также важен вопрос о материальной компенсации за приобретённое оборудование. Говоря об этом, Д.В. Стрельников сообщил, что Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 15 марта 2019 года № 78 определён порядок предоставления отдельным категориям граждан мер социальной поддержки в виде компенсации расходов на приобретение пользовательского оборудования для подключения к цифровому телевизионному вещанию в Чувашии. За компенсацией могут обратиться: семьи, одиноко проживающие граждане, имеющие среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в республике; малоимущие категории населения, зарегистрированные малоимущие в установленном порядке; ветераны Великой Отечественной войны.

Указанная компенсация будет предоставляться на приобретённое оборудование для подключения к цифровому телевизионному вещанию.

Компенсация выплачивается единовременно в размере фактической стоимости приобретенного в период с 1 октября 2018 года по 31 июля 2019 года оборудования, но не более: 1750 рублей от стоимости комплекта оборудования для приёма цифрового телевидения. К примеру, это может быть приставка и дециметровая антенна.

«С заявлением и необходимым пакетом документов нужно обращаться в отделы социальной защиты населения по месту жительства», — сказал первый заместитель главы администрации города.

Далее собравшиеся смогли задать С.И. Аристовой и Д.В. Стрельникову интересующие их вопросы, на которые были даны исчерпывающие ответы.

г. Алатырь Чувашской Республики