Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев с рабочим визитом посетил Алатырский район

18 февраля 2016 г. в Алатырском районе с рабочим визитом побывал Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев. Руководитель региона принял участие в расширенном заседании Собрания депутатов Алатырского района, где были рассмотрены итоги социально-экономического развития муниципалитета за 2015 год и задачи на текущий год.

С отчетным докладом выступил глава администрации Алатырского района Н.Г. Романов. Он доложил о состоянии дел во всех сферах деятельности. Так, в 2015 году в консолидированный бюджет района поступило доходов в сумме 275,9 млн. рублей. В структуре собственных доходов консолидированного бюджета преобладают налоговые доходы – 83 %, неналоговые доходы составляют -16,7%, темп роста к 2014 году составил 174,6 %.

null

Агропромышленный комплекс является основным сектором экономики района. На нем подробно остановил Николай Григорьевич. Индекс производства продукции сельского хозяйство во всех категориях хозяйств в 2015 году составил 113.2 % или 124,6 % к прошлому году. Во всех категориях хозяйств посевная площадь составила 28,9 тыс. гектар или 148% к уровню прошлого года.

null

В 2015 году введено в оборот более 4 тыс. гектар неиспользуемых сельскохозяйственных угодий, в том числе проведены агротехнические мероприятия и проведен сев яровых на площади 2,8 тыс. гектар, подготовлена почва и проведен сев озимых на площади 1,3 тыс. гектар.

К сожалению, во всех категориях хозяйств, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, уменьшились объемы производства молока, скота и птицы на убой. Для изменения данной ситуации и увеличения поголовья скота в районе реализуется три инвестиционных проекта «Развитие животноводства» в крестьянских фермерских хозяйствах.

null

Руководитель администрации муниципалитета также остановился на реализации программы переселения граждан из аварийного жилого фонда, в рамках которой были построены 32 благоустроенные квартиры для переселения 51-го человека.

Николай Григорьевич отметил, что в Алатырском районе сохраняется положительная динамика устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи. На учете состоят 77 таких детей, все они воспитываются в замещающих семьях.

С итогами деятельности по Алатырскому району в своих отраслях выступили министр финансов Чувашской Республики Светлана Енилина и и.о. министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Инна Антонова. Они акцентировали внимание на показателях и направлениях работы, которые позволят увеличить доходную часть бюджета, снизить негативные процессы в сфере занятости, а также эффективно управлять общественными финансами.

В ходе заседания также выступили начальник Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики – главный государственный инженер-инспектор Чувашской Республики Владимир Димитриев, депутаты Государственного Совета Чувашской Республики Николай Ефремов и Юрий Кислов.

С отчетным докладом по итогам работы межмуниципального отдела МВД РФ «Алатырский» за 2015 год также выступил начальник подведомственного учреждения Александр Боголюбов.

Оценивая итоги работы муниципалитета, Глава Чувашии сделал акцент на необходимости подъема уровня заработной платы, а также поинтересовался перспективами развития района.

Михаил Игнатьев рассказал о мерах господдержки селян, перспективах развития села, образовательной инфраструктуры, социальной направленности бюджета. Он отметил, что для развития сельского хозяйства сегодня сформировались самые благоприятные условия, сельхозпродукция продается по хорошим ценам. «Санкции нам дают дополнительные возможности, необходимо их использовать», – сказал Глава региона.

null

В ходе заседания состоялось торжественное вручение наград. За достигнутые трудовые успехи Благодарность Главы Чувашской Республики объявлена сколотчику тары общества с ограниченной ответственностью «Континенталь» Григорьеву Александру Николаевичу, вальщику леса ИП Харламовой Т.А. Медведеву Александру Владимировичу.

Трем молодым людям вручены Свидетельства о назначении специальной стипендии для представителей молодежи и студентов за особую творческую устремленность. Ими стали учащийся МБОУ «Чуварлейская СОШ» Баканов Антон, учащаяся МБОУ «Кувакинская СОШ» Демина Татьяна и учащаяся МБОУ «Алтышевская ООШ» Кипкаева Анастасия.

Звание «Заслуженного работника физической культуры и спорта Алатырского района» было присвоено учителю физической культуры МБОУ «Стемасская ООШ» Яшину Алексею Александровичу.

null

Кроме того, Михаил Игнатьев встретился с трудовыми династиями лесной отрасли Алатырского района, которые рассказали о своем трудовом пути. Во встрече приняли участие династия семьи Прошенковых (Марушиных), общий трудовой стаж которых составляет 204 года; члены семьи Сульдиных (Рузавиных) – общий стаж 136 лет; династия Самсоновых – трудовой стаж 183 года.

В ходе встречи обсуждались вопросы не только лесной отрасли, но и такие, как обеспечение качественной питьевой водой, улучшение дорожной инфраструктуры. В завершении встречи все присутствующие поблагодарили Михаила Игнатьева за оказанную поддержку, которая способствовала улучшению лесной отрасли района.