Соревнования по робототехнике в г. Алатыре и Алатырском районе

24 января 2018 г. на базе Алатырского филиала ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова» состоялся муниципальный этап соревнований «РОБОФЕСТ-Чебоксары 2018».

В 2012 году в Чувашкой Республике был запущен проект «Профильные инженерно-технические классы». В рамках реализации данного проекта 35 школ нашей республики получили оборудование для занятий робототехникой. В 2013 году еще 89 школ присоединились к проекту. Этот проект очень важен для современной России, т.к. экономика нашей страны в настоящее время столкнулась с проблемой, о которой говорят и политики, и работники высшей школы, и экономисты. Это острая потребность в инженерных кадрах. Данная проблема возникла не сейчас, она обусловлена рядом причин, и, пожалуй, решение ее будет достаточно сложным. Целью создания профильных инженерно-технических классов как раз и является формирование у учащихся первоначальных представлений об инженерной профессии, создание условий для осознанного выбора учащимися инженерного направления подготовки в вузе.

В состязаниях приняли участие команды из села Ахматово (тренер – Кашкин Александр Валерьевич); команды из школы №7 (тренер – Гурин Олег Анатольевич); команды из Гимназии №6 (тренер – Новиков Иван Александрович).

Партнерами и спонсорами соревнований стали АО «Электроавтомат», АО «Завод «Электроприбор», Алатырский филиал ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н.Ульянова», Управление образования Алатырского района, Отдел образования и молодежной политики города Алатырь, которые обеспечили призовой фонд состязаний, а также составили судейскую коллегию.

Соревнования состояли из трех состязаний «Мост», «Комната» и «Чертежник». Некоторые команды участвовали в обоих состязаниях, некоторые выбрали только одно.

Первое состязание «Мост» проходили следующим образом:

1. Квалификационный заезд. Цель робота — за минимальное время от места старта проехать мостик, развернуться, вновь проехать по мостику и остановиться в поле финиша. У каждого было 3 попытки. Это было домашним заданием команд.
  2. Во втором этапе цель робота состояла в том, чтобы за минимальное время от места старта въехать на мостик, остановиться, спуститься, развернуться, вновь проехать по мостику уже без остановки и остановиться в поле финиша.

Перед вторым этапом давалось время на отладку роботов – 20 минут. Допускался один тренировочный проезд по мостику.

У каждой команды на втором этапе было 3 попытки.

Тренеры не имели права подходить к командам во время всего соревнования, включая время отладки роботов. После отладки поместили роботов в карантин.

Победитель – команда с наилучшим средним временем по результатам трех попыток второго этапа.

Второе состязание «Комната». В импровизированной комнате — одна дверь. Дверь расположена в случайном месте. Робот ставится в случайное место комнаты. Положение и ориентация робота, месторасположение двери определили члены судейской коллегии.

Цель робота – за минимальное время выехать из комнаты.

Для состязания «Комната» были организованы два заезда. В каждом заезде — 3 попытки. Между заездами у команд было время для корректировки.

Победитель определился по лучшему среднему времени из двух заездов.

Третье состязание «Чертежник». Цель робота – за минимальное время проехать по полю, начертив заданный рисунок с помощью закрепленного маркера.

Все участники получили сертификаты, а также добрые советы и напутствия от членов судейской коллегии, директора филиала университета Пичугина В.Н. и заместителя главы администрации г. Алатырь Чувашской Республики, начальника отдела образования и молодежной политики Жукова Н.А.