КРАТКАЯ ЛЕТОПИСЬ АЛАТЫРСКОГО ФИЛИАЛА ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н.Ульянова»

1993 год

Ввиду острой нехватки специалистов в южных регионах Чувашской Республики было решено открыть в городе Алатыре филиал Чувашского государственного университета. В связи с этим 17 декабря 1993 года был заключен договор между Чувашским госуниверситетом и администрацией города Алатыря «О создании филиала технического института Чувашского госуниверситета им. И. Н. Ульянова в г. Алатыре».

17 мая 1994 года заключен договор «О сотрудничестве в становлении и развитии филиала технического института Чувашского госуниверситета им. И. Н. Ульянова в г. Алатыре» между администрацией Чувашского государственного университета им. И. Н. Ульянова и администрациями городов Алатырь, Шумерля, Алатырского, Шумерлинского, Порецкого, Ибресинского районов.

1994 год

АЛАТЫРСКИЙ ФИЛИАЛ ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» был организован по инициативе ректора академика Л.П. Куракова Приказом Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию № 594 от 17 июня 1994 года.

Чувашский государственный университет установил преимущественное право для поступления в филиал технического института для абитуриентов, проживающих на территории указанных районов, и обеспечивал с сентября 1994 года обучение по техническим специальностям:

• дневное обучение: электротехника, электромеханика, электротехнология; строительство; технология, оборудование и автоматизация машиностроительных производств.
  • заочное обучение:история; география; бухгалтерский учет; экономическая теория.

Директором филиала был назначен Егоров Евгений Григорьевич, заведующий кафедрой электрических и электронных аппаратов Чувашского государственного университета, кандидат технических наук.

1995 год

Предприятие ОАО «Электроприбор»  стало с 1995 года обучать студентов на договорной основе, заключив трехсторонний договор между предприятием, студентом и Алатырским филиалом. На основании этого договора выпускники обязаны отработать пять лет на ОАО «Электроприбор».

1998 год

Позднее приказом Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации № 1639 от 19.06. 1998 года филиалы Чувашского государственного университета в городе Алатыре и селе Батырево были переименованы в Алатырский филиал Чувашского государственного университета и Батыревский филиал Чувашского государственного университета.

2001 год

При поддержке и непосредственном научном руководстве академика Куракова Л.П. с сентября 2001 по июль 2006 гг. состоялось 20 защит на соискание учёной степени кандидата наук по гуманитарным, экономическим и техническим специальностям преподавателей, проживающих в г. Алатыре.

2006 год

С 1 сентября 2006 г. структура филиала изменена. Были организованы следующие факультеты:

1)управления и экономики, в составе которого две кафедры – кафедра высшей математики и информационных технологий и кафедра экономики.

2)исторический, в составе которого две кафедры – кафедра истории и методики преподавания и кафедра гуманитарных дисциплин.

2008 год

В марте 2008 года филиал прошел государственную аккредитацию и аттестацию, по результатам которых ему подтвержден государственный статус ВЫСШЕЕ УЧЕБНОЕ ЗАВЕДЕНИЕ на срок до 19 марта 2013 года.

Выдана лицензия Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Серия А № 283546 регистрационный № 9866 от 13 февраля 2008 г. Свидетельство о государственной аккредитации Серия АА № 001231 регистрационный № 1201 от 27 марта 2008г., срок действия до 27 марта 2013 года.

2014 год

В филиале работает высококвалифицированный профессорско-преподавательский коллектив. 46 преподавателей, в том числе на штатной основе 32 человека (65% преподавателей – кандидаты наук), обеспечивающие подготовку специалистов в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов третьего поколения.

За 20 лет работы филиала подготовлено 1805 специалистов с высшим образованием (в т.ч. дневная форма обучения — 443 чл.), в том числе:

город Алатырь и Алатырский район Чувашской Республики – более 1050 специалистов;

Республика Мордовия – более 300 специалистов;

Ульяновская область – более 150 специалистов;

другие районы Чувашской Республики – более 100 специалистов.

2016 год

Алатырскому филиалу ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н.Ульянова» выдана лицензия Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки на право ведения образовательной деятельности №2276 от 19 июля 2016 г. (бессрочного действия).

В 2015 году Министерством образования и науки Российской Федерации проведён мониторинг эффективности высших учебных заведений страны. При оценке вузов учитывались показатели по следующим направлениям: образовательная, научно-исследовательская, финансово-экономическая деятельность, заработная плата профессорско-преподавательского состава, контингент студентов, трудоустройство выпускников, дополнительный показатель. По итогам мониторинга деятельности за 2015 год Алатырский филиал ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова» признан эффективным вузом.

Подана заявка в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки на получение лицензии на ведение образовательной деятельности по новым направлениям подготовки бакалавров: «Электроэнергетика и электротехника», «Машиностроение», «Юриспруденция».