Каким будет мое профессиональное будущее?

Ответить на этот вопрос и многие другие попытались учащиеся Чуварлейской и Ахматовской средних школ Алатырского района на профориентационных встречах с профконсультантом Центра занятости населения города Алатыря. Занятия прошли 15 марта в рамках месячника профориентации «Мое профессиональное будущее».

Во время беседы ребята научились классифицировать профессии по предмету труда. С помощью тестирования определили какая профессия им подходит, и в какой сфере деятельности их ждет профессиональный успех. Узнали составляющие профессионального плана при выборе профессии «Хочу», «Могу», «Надо» и определили зону оптимального выбора профессии. Определили факторы, влияющие на выбор профессии, назвали ошибки, которые следует избегать при выборе своего профессионального будущего. Рассмотрены пути получения образования на базе учебных заведений города.

Преподаватели профессиональных учебных заведений подробно рассказали ребятам об Алатырском технологическом колледже, Алатырском техникуме железнодорожного транспорта, филиале Чувашского государственного университета. Разъяснили правила поступления, периоды и процессы обучения по той или иной специальности.

Презентацию Чувашского государственного университета провела ответственный секретарь отборочный комиссии филиала Мальчикова Наталья Константиновна.

В завершении встречи ребята получили информационный материал от учебных заведений и буклеты с советами по выбору профессий.

Казенное учреждение Чувашской Республики «Центр занятости населения города Алатыря» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики