Книжные новинки июня 2020 года

химАктуальные вопросы химической технологии и защиты окружающей среды: сб. материалов VIII Всерос. конф. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2020. 312 с.

ISBN 978-5-7677-3064-3

В сборнике материалов VIII Всероссийской конференции «Актуальные вопросы химической технологии и защиты окружающей среды» представлены результаты исследований по пяти направлениям: малоотходные и безотходные технологии, промышленная экология, обращение с отходами, химическая технология органических и неорганических веществ, химико-технологическое и экологическое образование.

Для широкого круга специалистов, занимающихся вопросами защиты окружающей среды и химической технологии, а также студентов, аспирантов и научных сотрудников химических и фармацевтических учреждений и предприятий.

Актуальные вопросы экономики Сборник научных трудов Вып. 2Актуальные вопросы экономики: сб. науч. тр. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2020. Вып. 2. 222 с.

ISBN 978-5-7677-3076-6 (Вып. 2)

ISBN 978-5-7677-3080-3

Представлены статьи научно-педагогических работников и магист­рантов Чувашского государственного университета по актуальным вопросам экономики.

Для научных сотрудников, практических работников, преподавателей, аспирантов и обучающихся.

Актуальные проблемы физической культуры спорта и здоровьяАктуальные проблемы физической культуры, спорта и здоровья: пути их реализации: материалы науч.-практ. конф. (Чебоксары, 25 октября 2019 г.). Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2020. 224 с.

ISBN 978-5-7677-3061-2

Представлены материалы по актуальным проблемам совершенствования физической и профессиональной подготовленности студентов. Рассмотрены современные средства и методы, используемые в учебном процессе по физической культуре и спортивной тренировке, психолого-педагогические, медико-биологические аспекты физкультурной деятельности и спортивной тренировки. Выделены актуальные проблемы адаптивной физической культуры.

Для научно-педагогических работников, преподавателей, аспирантов, студентов, специализирующихся в области физической культуры и спорта.

Гилязева Никитина Обследование  пациента в клинике терапевтической стоматологииГилязева В.В.

Обследование пациента в клинике терапевтической стоматологии: учеб. пособие / В.В. Гилязева, Л.И. Никитина. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2020. 88 с.

ISBN 978-5-7677-3075-9

Подробно изложены последовательность, этапы и методы обследования стоматологического пациента в клинике терапевтической стоматологии, а также рассмотрены исторические аспекты.

Для студентов V курса медицинского факультета направления подготовки «Стоматология», ординаторов, практикующих врачей-стоматологов.

Михайлова и др Английский язык. Публичная политикаМихайлова Э.Р.

Английский язык. Публичная политика: учеб. пособие / Э.Р. Михайлова, Н.А. Антонова, А.Г. Абрамова. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2020. 156 с.

ISBN 978-5-7677-3042-1

Разработано с учетом языковой базы, сформированной у студентов в процессе изучения английского языка в средней общеобразовательной школе. В пособии реализован принцип коммуникативного подхода к обучению иностранному языку и учтены потребности будущих политологов в овладении общественно-политическим языком.

Для студентов I–II курсов историко-географического факультета направления «Публичная политика» очной и очно-заочной форм обучения.

Практическая пульмПрактическая пульмонология детского возраста: учеб. пособие / М.В. Краснов, В.М. Краснов, В.Н. Диомидова и др.; под ред. М.В. Краснова, В.Н. Диомидовой, В.М. Краснова. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2019. 554 с.

ISBN 978-5-7677-3030-8

Представлены современные данные об этиологии, патогенезе, клинике, диагностике и лечении наиболее часто встречающихся острых заболеваний органов дыхания у детей.

Для студентов, ординаторов и аспирантов медицинских институтов, врачей-педиатров.

РОСТРОСТ – Развитие, Образование, Стратегии, Технологии: сб. материалов III Всерос. науч.-практ. конф. (Чебоксары, 2–3 декабря 2019 г.). Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2020. 278 с.

ISBN 978-5-7677-3055-1

Содержит доклады и сообщения студентов, магистрантов и ученых Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова и его филиала, Нижегородского государственного технического университета имени Р.Е. Алексеева (г. Нижний Новгород), Национального исследовательского университета «Высшей школы экономики» (г. Москва).

Для научных работников, руководителей и специалистов предприятий и организаций, а также преподавателей, аспирантов, магистрантов и студентов.

Современные тенденции развития этнофилософии СборникСовременные тенденции развития этнофилософии: материалы Междунар. науч.-практ. конф. (14 декабря 2018 г.). Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2020. 136 с.

ISBN 978-5-7677-3031-5

Представлены материалы Международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития этнофилософии» (Чебоксары, 14 декабря 2018 г.).

Для научных работников, преподавателей, аспирантов, студентов высших учебных заведений.

Соколов Джантимиров Расчет и проектирование буроинъекционных свай ЭРТСоколов Н.С.

Расчет и проектирование буроинъекционных свай ЭРТ (ФОРСТ, ЭРСТ): учеб. пособие / Н.С. Соколов, Х.А. Джантимиров. 2-е изд., испр. и доп. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2020. 172 с.

ISBN 979-5-7677-3050-6

Разработаны методы проектирования и расчета буроинъекционных свай ЭРТ (ФОРСТ, ЭРСТ), изготовленных по разрядно-импульсной технологии и используемых при реконструкции и в новом строительстве.

Для студентов II–VI курсов дневного и заочного отделений строительного факультета. Может быть полезно для аспирантов и инженеров-строителей.