Круглый стол «Проблемы и перспективы социально-экономического развития моногородов России (на примере Чувашской Республики)» прошел в Алатырском филиале ФГБОУ ВО "ЧГУ им. И.Н. Ульянова" #АФЧГУ состоялся 14 ноября 2019 г.

В работе круглого стола приняли участие заместитель главы администрации по экономическим и финансовым вопросам — начальник отдела экономики Елена Евгеньевна Васягина; руководитель и заместитель руководителя Центра русской культуры в ЧР Татьяна Борисовна Ежова и Вероника Алексеевна Исаева; директор Алатырского технологического колледжа Минобразования Чувашии Владимир Николаевич Косолапенков; почетный гражданин Алатырского района, первый заместитель директора Алатырского филиала Нина Александровна Большакова; хранитель фондов Алатырского краеведческого музея Елена Владимировна Раздьяконова; преподаватели и обучающиеся Алатырского филиала.

Приветствуя участников мероприятия, директор Алатырского филиала, к.т.н. Владимир Николаевич Пичугин отметил актуальность тематики круглого стола и большую заинтересованность горожан в развитии родного города как примера монопрофильного образования.
В работе круглого стола были заслушаны доклады:
1. Зайцева Наталья Дмитриевна, обуч. 4 к. Причины создания и особенности развития моногородов (рук. – к.и.н., доц. Паравина М.Н.)
2. Лапшов Олег Владимирович, обуч. 1 к. Моногорода в России: нормативно-правовая основа (рук. – к.и.н., доц. Майорова О.Н.)
3. Барменкова Татьяна Сергеевна, обуч. 4 к. Снижение социально-экономического уровня развития моногородов как фактор усиления агломерационных эффектов (рук. – к.э.н., доц. Пахомова О.А., к.э.н., доц. Дубровина О.А.)
4. Ягин Вадим Евгеньевич, обуч. 3 к. Культурно-исторический потенциал г. Алатыря как возможное направление развития моногорода (рук. – зам. дир. Лукишина С.А.)
5. Юринова Анастасия Ивановна, обуч. 2 к. Образовательная среда моногорода: музейно-педагогический аспект (рук. – к.п.н., доц. Родионова И.В.)
6. Кузнецов Александр Сергеевич, обуч. 2 к. Монопрофильные территориальные образования Чувашии: проблемы и перспективы развития (рук. – к.э.н., доц. Лукишин А.В.)
Затронутые докладчиками темы вызвали живую дискуссию. В ходе мероприятия участниками отмечено, что для успешного развития моногородов важен комплексный проектный подход, заинтересованность и скоординированность органов государственной власти всех уровней и органов местного самоуправления, вовлечение в процесс общественности, совершенствование федеральных и региональных мер поддержки и социальная ответственность градообразующих предприятий.