Курс на инновации в образовательно-научном процессе

7 марта 2019 г. состоялось очередное заседание Ученого совета университета. Вел его ректор нашего вуза А.Ю. Александров.

Открылось заседание церемонией подписания соглашения о сотрудничестве. Новым партнером нашего вуза стала Национальная библиотека Чувашской Республики.

Соглашение предусматривает формирование информационной культуры, поддержку и продвижение научно-исследовательских работ, организацию и проведение научно-просветительских мероприятий. Совместные усилия университета и библиотеки будут направлены на создание единого информационного, научно-образовательного, культурно-просветительского пространства нашей республики, развитие научных, педагогических и культурных связей, реализацию совместных проектов и инициатив, и все это, в конечном итоге, будет способствовать качественной подготовке специалистов.

Ректор ЧГУ А.Ю. Александров вручил медаль имени академика В.Н. Челомея Федерации космонавтики России «За заслуги перед космонавтикой»

А.Г. Терентьеву, профессору кафедры высшей математики и теоретической механики имени С.Ф. Сайкина. Медаль является знаком отличия Госкорпорации «Роскосмос». Награждение медалью производится за личный творческий вклад в решение сложных технических проблем при создании образцов ракетно-космической техники и высокие показатели в производственной деятельности; за активное участие в инновационных разработках, а также высокие результаты в проектах, связанных с теоретическими исследованиями в области математики и механики.

Медалью имени П.Н. Яблочкова Академии электротехнических наук РФ «За вклад в развитие электротехники» награжден А.А. Афанасьев, профессор кафедры автоматики и управления в технических системах. Этой награды удостаиваются ученые и руководители научных и учебных учреждений, производственных предприятий в области электротехники, электроэнергетики, электроники и других электроэнергетических специальностей, внесшие значительный вклад в развитие науки и техники.

Ряду работников нашего университета объявлена благодарность за активное участие в деятельности университета и высокие результаты работы, а также за реализацию проекта «Университетские субботы».

С основным вопросом повестки дня «Об итогах работы коллектива университета в феврале и задачах на март 2019 года» выступил ректор

А.Ю. Александров. В качестве приоритетных он обозначил подготовку проекта положения Малой электротехнической академии и «дорожную карту» создания академии; совершенствование планирования учебного процесса, развитие проектной деятельности в вузе, увеличение с 1 апреля окладов профессорско-преподавательского состава на 1 тыс. рублей; обновление и поддержание в актуальном режиме сайтов факультетов.

С отчетом о результатах научно-инновационной работы университета за 2018 год и задачах на дальнейшую перспективу выступил проректор по научной работе Е.Н. Кадышев. В целях активизации работы по повышению качества научно-исследовательской деятельности университета на заседании принято решение увеличить количество заявок, направляемых на конкурсы грантов и научно-технических программ, финансируемых из средств бюджетов различных уровней и зарубежных фондов; с целью повышения инновационной активности подразделений университета активизировать работу по совместному участию с промышленными предприятиями региона в последующих очередях открытого конкурса по отбору организаций на право получения субсидий на реализацию комплексных проектов по созданию высокотехнологичного производства в рамках постановления Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2010 г. №218; продолжить работу по созданию объединенных диссертационных советов.

О состоянии и совершенствовании воспитательной работы в университете и реализации программ «Развитие физической культуры, спорта и здорового образа жизни коллектива», «Профилактика наркомании и курения табака» доложил начальник управления внеучебной работы и безопасностиО.Н.  Викторов.

С отчетом о выполнении Плановых заданий за 2018 год факультетами и Алатырским филиалом университета выступила Н.В. Воскресенская, ответственный секретарь дирекции Программы развития университета на 2017 -2021 годы. Было отмечено, что структурным подразделениям университета необходимо уделять приоритетное внимание вопросам выполнения планового задания по объему НИР, публикациям в международных базах научного цитирования, вопросам трудоустройства выпускников, реализации программ дополнительного образования, формированию кадрового резерва и обновлению состава научно-педагогических работников (НПР), изданию электронных учебных пособий и подготовке онлайн-курсов.

На заседании Ученого совета принято решение провести в Чувашском госуниверситете на бесплатной основе репетиционные экзамены в форме ЕГЭ; создать управление проектной деятельности, открыть Центр мониторинга компетенций в составе учебно-методического управления университета; выдвинуть кандидатов (студентов и аспирантов) на соискание специальных государственных стипендий Правительства Российской Федерации на второе полугодие 2018/2019 учебного года, обучающихся по приоритетным направлениям (специальностям) модернизации и технологического развития российской экономики; также рассмотрены другие вопросы.

Олеся  ГЕРАСИМОВА