Масленица хороша – широка ее душа (текст, фото, видео)

В этом году Масленица наступает 10 марта, а предшествующая ей Блинная неделя началась сегодня, 4 марта.

Встретили широкую Масленицу, одну из самых древних русских народных праздников, (а у чувашей Ҫаварни) в Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова хлебосольно и весело. В фойе корпуса «Г» университета жюри во главе с ректором А.Ю. Александровым высоко оценило кулинарное мастерство, концертные номера и лучшие наряды представителей структурных подразделений вуза. Главным традиционным блюдом Масленицы были блины. Этот праздник принес радость и веселье, ароматный запах свежеиспеченных блинов. Возможность попробовать вкусные угощенья представилась всем желающим работникам и студентам университета.

Участников выставки поощрили призами и дипломами. Победители в выставке «Масленица хороша – широка ее душа» награждены дипломами.

Победителями в различных номинациях стали:

Наименование подразделения

Название номинации

Химико-фармацевтический факультет

Угощение, всем на удивление – ароматные блины у химиков

Экономический факультет

Разгуляй Масленица

Строительный факультет

Боярыня Масленица

Административно-хозяйственная часть

Масленичный разгуляй

Историко-географический факультет

Масленица идет – блин да мед несет

Медицинский факультет

Масленичный переполох

Административно-управленческий персонал

Радужная масленица

Юридический факультет

Масленица успеха

Факультет информатики и вычислительной техники

It-чайная «Отдохни»

Факультет русской и чувашской филологии и журналистики

Встреча Ҫаварни

Факультет иностранных языков

Щедрая Масленица

Факультет энергетики и электротехники

Солнце на ладони

Машиностроительный факультет

Забавы масленой недели

Женсовет

Душа моя — Масленица

Масленица продолжилась перед корпусом «В» университета. Подарками для гостей стали катание на санях, выход скоморохов, танцевальные конкурсы, «Мягкий бой», конкурс силачей «Контактные богатыри», эстафета «Блинные гонки», музыкальный конкурс «Пой, русская душа!». Большим сюрпризом стал и праздничный дымовой салют.

Праздник удался на славу. Умеем работать — умеем и отдыхать!

Фото Надежды АРТАМОНОВОЙ