МЧС Чувашии просит соблюдать безопасность на воде

Лето наступило — самые веселые и незабываемые развлечения проходят на свежем воздухе. Впереди выходные дни. Жители и гости республики подтянутся к водоемам.

В 2018 году в результате несчастных случаев на водных объектах республики погибли 23 человека, в том числе 6 детей (7 человек утонули в июне и по 8 человек — в июле и августе).

МЧС Чувашии настоятельно рекомендует посещать только оборудованные пляжи и специально оборудованные места для купания и отдыха. Это и чистые берега, и множество развлечений, и главное – ваша безопасность!

Перед тем, как пойти на пляж, помните несколько простых правил:

— защита от солнца. Во время пребывания на пляже не забывайте о солнцезащитном креме и головном уборе;

— пейте больше воды. В жаркую погоду наш организм обезвоживается. Чтобы водный баланс был всегда пополнен возьмите с собой на пляж несколько бутылок очищенной воды и пейте не менее трех литров в день. Особенно, если вы активно занимаетесь пляжным видом спорта;

— не употребляйте алкоголь. Спиртные напитки и отдых на пляже — несовместимые вещи. Алкоголь нарушает ясность мысли и спровоцировать опасные ситуации, ускоряет процесс обезвоживания;

— возьмите с собой аптечку. Маленькая аптечка поможет при оказании первой помощи при порезе или солнечном ожоге;

— избегайте сильных течений реки. Они представляют реальную опасность для жизни пловцов. Если вы попали в поток сильного течения реки, старайтесь сохранять спокойствие и плыть параллельно берегу;

— безопасность на воде. Никогда не отказывайтесь одевать спасательный жилет, если планируете покататься на каноэ, лодке, водном скутере и т. д.;

— не оставляйте детей без присмотра. Помните, что их жизнь зависит от Вас самих!

В нашей республике действует номер единой службы спасения "112".