Минобрнауки и Рособрнадзор разработают методику расчета аккредитационных показателей для вузов

Минобрнауки России и Рособрнадзор провели совещание по аккредитационным показателям для вузов.

С 1 марта 2022 года государственная аккредитация в отношении образовательных организаций высшего образования проводится на соответствие аккредитационным показателям, утвержденным приказом Минобрнауки России.

«За прошедший год данные показатели существенно облегчили процедуру, сократив количество анализируемых документов до минимума и существенно снизив нагрузку на вузы», — отметила заместитель руководителя Рособрнадзора Светлана Кочетова.

В ходе прошедшего обсуждения участники совещания пришли к единому мнению, что действующие аккредитационые показатели изменению не подлежат, а будут дополнены разработанной совместно Минобрнауки и Рособрнадзором методикой расчета и применения показателей, используемых при государственной аккредитации образовательной деятельности.

«Менять аккредитационные показатели до проведения мониторинга не планируется, вузы могут спокойно работать по новой модели. Только реальный опыт практики ее применения покажет, есть ли необходимость в дальнейших корректировках», — отметил руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев.

С целью дальнейшего снижения нагрузки с 1 сентября 2023 вступают в силу изменения в Федеральный закон «Об образовании в  Российской Федерации», в соответствии с которыми предоставление услуги по государственной аккредитации образовательный деятельности будет осуществляться по принципу реестровой модели без выдачи свидетельств о государственной аккредитации.