На «Острове». День второй: старт лабораторий

Команда Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова  в числе 100 сильнейших сборных университетов России продолжает обучение на образовательном интенсиве #Остров1022. Одна из ключевых активностей в первые пять дней — специальные лаборатории, где ведущие мировые эксперты ежедневно на протяжении 4 часов посвящают участников в опережающие тренды развития планеты. При этом лабораторию для участников выбирал искусственный интеллект на основании данных, полученных о каждом члене команды на этапе отбора на интенсив. Лидер #ЧувГУ Андрей Александров проходит обучение на специальном треке ректоров «Стратегическое управление университетом» вместе с руководителями других образовательных организаций России. О других курсах — в следующих выпусках нашего дневника.

Анна Головина:

«Я посещаю «Лабораторию экосистемного мышления». Понятие «экосистема» обозначает сложные эволюционирующие многоагентные системы, действующие одновременно в логике автономности и взаимосвязности. Университеты должны взять на себя роль «катализаторов» и «интеграторов» инновационно-образовательных экосистем. Мы разбираем примеры Кембриджа и Стенфорда — вузов, которым удалось сделать качественный скачек, и, к примеру, государственную экосистему Аргентины».

Александра Бочкарева:

«Мои занятия связаны одной темой — управление данными. Ключевой тезис: данные становятся главным ресурсом развития общества. Ещё 10 лет в мировом рейтинге компаний первые позиции занимали IT-компании, сейчас это технологические компании, которые ориентированы на работу с большими данными (Google, Apple и т.д.). Мировые тенденции, управление данными в России, как дальше будет строиться управление данными в регионах, как вузам влиться в этот процесс — об этом идет речь на площадках, которые я посещаю».

Дарья Троешестова:

«Моя лаборатория называется «Искусственный интеллект и нейросетевые когнитивные системы: как развить в своем вузе самую востребованную компетенцию». Мы разбираем уровень исследований в области ИИ в России и проблемы подготовки специалистов в этой области».