Об итогах работы отчитался Центр русской культуры Чувашской Республики

Отчетно-выборное собрание провел Центр русской культуры Чувашской Республики. Общественная организация была создана 25 лет назад. За годы деятельности она обрела не только свою социальную нишу и облик в городе и республике, но и смогла сплотить многие творческие коллективы единой мыслью и идеей по возрождению российской глубинки через содружество малых городов, их союз, культурное наследие и творческие связи.

Собрание состоялось в Алатырском краеведческом музее. Присутствовали члены Центра русской культуры, приглашенные гости. В работе конференции приняла участие первый заместитель главы администрации города Алатыря по экономическим и финансовым вопросам – начальник финансового отдела Наталья Назарова.

С отчетом о проделанной работе выступила председатель Центра русской культуры Антонина Чепаксина. Она отметила, что принятию решения о создании общественной организации способствовала история Алатыря, его культура, люди, искренне любящие, страстно болеющие за родной город. Антонина Михайловна рассказала, что самым крупным мероприятием, которое вот уже почти два десятка лет проходит под эгидой Центра при поддержке Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики является Всероссийский фестиваль русского народного творчества «Звучи российская глубинка». Ежегодно он собирает тысячи зрителей и сотни участников русских творческих коллективов из разных регионов Поволжья. Заслуживают внимания и другие мероприятия: межрегиональный фестиваль «Провинциальные ассамблеи», «Фестиваль патриотической песни памяти Михаила Живагина», Межрегиональный культурно-благотворительный фестиваль творчества инвалидов «Во имя жизни» и другие. Развиваются межрегиональные культурные связи. Проходят встречи с писателями и поэтами Ульяновской области, Татарстана, концерты самодеятельных и профессиональных коллективов из Мордовии.

Центр русской культуры неоднократно становился победителем в конкурсах на получение грантов для реализации социально-культурных проектов, направленных на проведение общественно значимых мероприятий в сфере развития национально-культурного направления, по его инициативе были изданы 3 книги о городе.

Начальник отдела культуры, по делам национальностей, туризма, информационной политики и архивного дела администрации, заместитель председателя общественной организации Вероника Исаева дополнила, что многолетнее сотрудничество Центра русской культуры с духовенством города выстроилось в годовой календарный круг праздников, начинает который ежегодная рождественская благотворительная программа «Дары волхвов». Традиционными стали Пасхальные праздники и Троицкие гуляния, во время которых вспоминаются старинные традиции и игры. В 11-й раз в городе прошли Дни славянской письменности и культуры, Праздник просвещения, Бал выпускников и другие мероприятия. «Веками народные традиции хранились в семье, где передавались из поколения в поколение. Ссодействие возрождению и сохранению семейных ценностей — важнейшая задача национально-культурных центров. Особое внимание этой теме мы уделяем при проведении Дней семьи в Алатыре», — отметила В.А. Исаева.

Слова благодарности за плодотворную работу и пожелания дальнейших успехов Центру русской культуры высказала первый заместитель главы администрации города Алатыря по экономическим и финансовым вопросам – начальник финансового отдела Наталья Назарова.

Выступили также директор Алатырской городской централизованной библиотечной системы, депутат городского Собрания Ирина Благовидова, директор Алатырского технологического колледжа, депутат Владимир Косолапенков, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы Владимир Теплов и другие.

Присутствующие признали работу Центра русской культуры Чувашской Республики удовлетворительной. Перед общественной организацией поставили задачу и дальше работать в направлении совершенствования и развития русского народного творчества, самобытной культуры, исторических традиций нашего народа. В сотрудничестве с Советом по духовному, культурному и историческому наследию города необходимо продолжить работу по вопросам сохранения культурно-исторического и духовного наследия, утверждению духовно-нравственных основ жизни и консолидации гражданского общества вокруг базовых культурно-исторических ценностей и традиций нашего народа.

В ходе конференции состоялись выборы председателя правления общественной организации. Единогласно на эту должность на период до 2020 года была избрана Татьяна Ежова.  Заместителями председателя выбраны Вероника Исаева и Ольга Сергеева.

г. Алатырь Чувашской Республики