Образ Учителя на фоне истории».Открытая лекция ко Дню российской науки в Алатырском филиале ЧГУ им. И.Н. Ульянова

Президент РФ Владимир Путин объявил 2023 год Годом педагога и наставника в Российской Федерации. «Решение Президента объявить 2023 год Годом педагога и наставника еще раз говорит о высоком статусе этих специалистов в нашем обществе, о важности их работы», – прокомментировал Министр просвещения Сергей Кравцов.

Отрадно, что 2023 год — Год счастливого детства в Чувашской Республике, ведь благополучное детство воспитанников зависит от мудрости, огромного терпения, внимания, заботы, мастерства педагога.

Алатырский край и города Алатырь богат выдающимися педагогами, которые являются интеллектуальным достоянием нашего города. Их имена навеки вписаны в историю образования города.

Сегодня, 8 февраля 2023 года, в День российской науки студенты и преподаватели Алатырского филиала ЧГУ им. И.Н. Ульянова стали организаторами и участниками открытой лекции «Образ Учителя на фоне истории», посвященную педагогам Алатырского края. Директор Алатырского филиала, к.т.н. Владимир Николаевич Пичугин поздравил коллег с Днем российской науки, отметив, что единство педагогической и студенческой корпорации в научной сфере традиционно способно давать высокие научные результаты.

Чувашский государственный университет носит имя им. И.Н. Ульянова — российского государственного деятеля, педагога, сторонника всеобщего равного для всех национальностей образования. Валерия Туйцина охарактеризовала вклад земляка-просветителя в дело развития народного образования края.

Отдельно стоят имена педагогов-участников Великой Отечественной войны. В Алатыре их немало. Подвиг учителей в годы войны подтвердил «мудрость» истины о значении личного примера в воспитании подрастающего поколения ведь увлечь молодые сердца и умы жаждой знания – с такой задачей может справиться только учитель, в котором его воспитанники видели образец яркой личности, посвятившей себя служению людям. Ксения Аксенова и Ирина Пахомова рассказали о Степане Андреевиче Евграфове и Александре Андреевиче Перепелкине.

Судьбы учителей – фронтовиков во многом схожи — труд, служение Родине и военное и мирное время. На их детство выпали лишения и голод, на молодость выпало невероятно тяжёлое испытание войной, на зрелость – восстановление и укрепление могущества страны.

Педагогов во все времена отличали необыкновенные человеческие качества – трудолюбие, высокая эрудиция, любовь к ученикам и преданность выбранной профессии Учителя. Одним из таких людей в нашем городе была Галина Александровна Власова, о жизненном и профессиональном пути которой сообщил Сергей Зайцев.

В мероприятии приняла участие Советник главы администрации города Алатыря по работе с молодежью Ирина Павловна Истомина.

Справедливо сказано, что писатель живет в своих произведениях, хороший художник – в картинах, скульптор – в созданных скульптурах. А хороший учитель живет в мыслях и поступках людей. Вот почему каждый человек с чувством глубокой благодарности вспоминает свою родную школу, своих духовных наставников – учителей.