Объявлен конкурс грантов по программе «УМНИК»

Фондом содействия инновациям объявлен конкурс грантов по программе "УМНИК". Участие в конкурсе могут принять граждане Российской Федерации в возрасте от 18 до 30 лет (включительно), не побеждавшие ранее в данном конкурсе (договор о предоставлении гранта может быть подписан только с победителем НЕ старше 30 лет).

Победителям конкурса выделяется грант в сумме 500 тыс. руб. на 2 года (выполнение гранта разрешается за 1 год) для проведения научно-исследовательских работ в рамках реализации инновационных проектов. Результаты НИР должны иметь перспективы коммерциализации.

Для участия в конкурсе автору проекта необходимо зарегистрироваться и оформить заявку на специализированном сайте https://umnik.fasie.ru/cheboksary . При регистрации и подаче заявки необходимо выбирать "Полуфинал в Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова". Заявка может быть подана по одному из следующих направлений: Н1 – Цифровые технологии, Н2 – Медицина и технологии здоровьесбережения, Н3 – Новые материалы и химические технологии, Н4 – Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии, Н5 – Биотехнологии, Н6 – Ресурсосберегающая энергетика. Автор проекта может подать только одну заявку. Даже если выполнение проекта подразумевается коллективом, заявку заполняет только один человек.

Автору проекта необходимо заполнить все поля заявки и не позднее 17 ноября 2019 г. (воскресенье) нажать на кнопку "Отправить на экспертизу" в конце заявки.

Обязательным условием конкурса является прикрепление к заявке презентации проекта (шаблон презентации прикреплён в конце данной новости). Прикрепление к заявке рекомендательного письма от предприятия, заинтересованного в результатах НИР, повышает весомость заявки. Авторам проектов рекомендуется заполнять заявку совместно с научным руководителем.

При первом после регистрации входе на сайт, перейти к заполнению заявки можно одним из следующих способов: 1) повторно введя ссылку https://umnik.fasie.ru/cheboksary и в объявлении о приёме заявок нажав на "Подать заявку", 2) через поиск конкурса на той странице, на которую перевёл сайт после ввода логина и пароля: справа чуть ниже кликнуть на "Список конкурсов", далее в поле регион выбрать "Чувашская Республика", нажать на "Фильтр" и после этого под полуфиналом ЧГУ им. И.Н. Ульянова кликнуть на "Подать заявку". Для сохранения внесённых сведений, перед выходом из системы необходимо нажать на "Сохранить черновик" в конце заявки. При последующих входах в систему достаточно кликнуть на "Список заявок" в верхнем правом углу и продолжить её редактирование.

По завершении гранта по программе "УМНИК", автору проекта необходимо будет: 1) подать заявку на регистрацию прав на результат интеллектуальной деятельности (далее — РИД), созданный в рамках выполнения НИР по программе «УМНИК» (заявка на получение патента, свидетельства на программу ЭВМ); 2) разработать бизнес-план инновационного проекта (в соответствии с требованиями в Приложении № 1 к Положению о программе «УМНИК»); 3) пройти преакселерационную программу на базе предприятия, включенного в реестр аккредитованных Фондом преакселераторов, с целью проработки перспектив коммерческого использования результатов НИР (список предприятий находится на сайте Фонда http://fasie.ru по следующему пути: Программы → УМНИК → вкладка "Документы" →  Информация по аккредитованным преакселераторам); 4) подать заявку на программу «СТАРТ», либо зарегистрировать малое инновационное предприятие (далее – МИП) с долевым участием заявителя не менее 50%, либо подписать лицензионное соглашение о возмездной передаче прав на РИД, созданных в рамках выполнения НИР по программе «УМНИК».

После того, как автор проекта отправит заявку на экспертизу, ему необходимо на электронные адреса  nich_chuvsu@mail.ru innov_chuvsu@mail.ru прислать сведения о себе (название проекта, направление проекта (Н1, Н2 и т.д.), ФИО, факультет обучения/работы, должность (студент, магистрант, … ассистент и т.д.), курс обучения, шифр группы, номер мобильного телефона, e-mail) и сведения о научном руководителе (ФИО, номер мобильного телефона и e-mail; в случае, если научный руководитель НЕ является сотрудником ЧувГУ, необходимо дополнительно указать место его работы и должность). В теме письма необходимо указать: «УМНИК: сведения об авторе и проекте».

Если автор проекта хочет, чтобы до того, как он нажмёт на кнопку "Отправить на экспертизу", его заявку проверили сотрудники университета, он может написать письмо на указанные выше электронные адреса, в теме которого указано «УМНИК. Прошу проверить заявку». В письме должны быть приведены логин и пароль от системы. Прислать письмо с просьбой проверить заявку автор проекта может не позднее 10 ноября 2019 г.

Если автору проекта необходим документ, подтверждающий его участие в полуфинале (внутривузовском отборочном этапе) конкурса грантов по программе «УМНИК», научно-исследовательским отделом университета по завершении конкурса может быть выдана соответствующая справка.

Положение о программе «УМНИК»

Шаблон презентации

Руководство пользователя