Открытие фотовыставки, посвященной 155-летию со дня рождения академика , кораблестроителя А.Н. Крылова

2018 год ознаменован 155-летием со дня рождения академика, кораблестроителя А.Н. Крылова. Алексей Николаевич является одним из самых значимых русских корабелов, известен созданием современной теории корабля и написанием основополагающих трудов по строительной механике судов.

Направления деятельности гениального ученого не ограничиваются лишь этим. Он внес огромнейший вклад в развитие математики, механики и компасного дела в России. Широкое распространение получили его работы по истории наук, труды по астрономии, педагогические взгляды. Нам, алатырцам, имя А.Н. Крылова особенно дорого, ведь мы считаем ученого своим земляком (в нашем городе он бывал в детские годы). Поэтому важной задачей считаем популяризация имени ученого в кругах студенческой молодежи.

8 февраля 2018 г., в день Российской Науки, в Алатырском филиале ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова» состоялось открытие фотовыставки, посвященной 155-летию со дня рождения академика , кораблестроителя А.Н. Крылова. На мероприятии присутствовали заместитель главы администрации города Алатыря — начальник отдела образования Жуков Н.А.; начальник отдела культуры и по делам национальностей Исаева В.А.; председатель Центра русской культуры Чепаксина А.М.; заслуженный работник образования Чувашской Республики, Почётный гражданин г. Алатыря и Алатырского района, к.т.н. Егоров Е.Г; почетный гражданин Алатырского района Большакова Н.А.; директор МБУК «Центральная библиотечная система», депутат Городского собрания депутатов города Алатыря Благовидова И.Ф.; директор Алатырского технологического колледжа, депутат Городского собрания депутатов города Алатыря Косолапенков В.Н.

На фотовыставке представлена подборка биографических фото и фотоколлажей из фондов Алатырского краеведческого музея, авторские фотографии горожан и сотрудников филиала, связанные с А.Н. Крыловым .
Затем для студентов Алатырского филиала ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова» состоялась открытая лекция краеведа М.С. Скрипина на тему: «А.Н. Крылов-единство науки и жизни».