Порецкий район посетила делегация ученых – участников Международной научной конференции

5 июня  Порецкий район посетила делегация ученых — участников Международной научной конференции «Научное наследие Сергея Чаплыгина: негологомная механика, вихревые структуры и гидродинамика». Она приурочена к 150-летию известного русского и советского механика, математика, одного из основоположников современной аэромеханики и аэродинамики Сергею Чаплыгину.

В составе делегации вице-президент Российской академии наук  академик Валерий Козлов, ректор Чувашского  государственного университета имени  И.Н. Ульянова Андрей Александров, ведущие ученые из разных городов  России, а также Франции, Мексики, Сербии, Польши.

Свою работу конференция начала 3 июня в столице Чувашии. Местом проведения Международного научного мероприятия стал Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова.

Посещение Поречья — родины известного кораблестроителя, механика, математика, основоположника «теории корабля» академика Алексея Крылова было запланировано программой конференции.

На родине академика гостей встречал глава администрации Порецкого района Евгений Лебедев.

Знакомство с Поречьем началось с посещения Троицкого Собора, затем более подробно об истории нашего края делегация узнала в районном историко-краеведческом музее, где провела обзорную экскурсию его директор Тамара Куртыгина. Она ознакомила с выставочными экспозициями, которые повествуют о прошлом и настоящем Поречья. Затем делегация направилась в глубинку района – деревню Крылово, посетив по пути следования памятник архитектуры федерального значения – храм Вознесения Господня в с. Семеновское. Настоятель храма отец Андрей рассказал об истории храма. Его посещение оставило неизгладимое впечатление на ученых.

В Крылово уважаемых гостей встречали хлебом-солью. Здесь они посетили музей. Администратор музея Лариса Богаутдинова рассказала о жизни и деятельности академика-кораблестроителя. В заключение гости передали музею подарки. Затем участники мероприятия возложили цветы к бюсту Алексея  Крылова.

Открывая торжественную часть, глава администрации Порецкого района Евгений Лебедев отметил, что Порецкий район горд тем, что является родиной ученого с мировым именем Алексея Николаевича Крылова и тем, что земля Порецкая взрастила немало деятелей науки и искусства, военачальников, писателей, поэтов. Это родина восьми героев Советского Союза. Он выразил слова искренней благодарности почетным  гостям, что они нашли время и посетили Крылово, этот маленький уголок России, который подарил миру великого ученого и где свято хранится память о нем.

Затем слово было предоставлено гостям. Валерий Козлов поделился своими впечатлениями от всего увиденного, подчеркнув, что Порецкий район – глубинка России — достойно чтит память об А.Н. Крылове. Слова благодарности в адрес руководства района и всех, кто пропагандирует и хранит историю района и его великих деятелей, а также добрые пожелания выразил Андрей Александров.

В заключение мероприятия, в память о встрече ученых на Крыловской земле, было посажено дерево. Оно разместилось неподалеку от ели, которую посадил внук Алексея КрыловаАндрей Капица в 1985 году.

Фото Олеси ГЕРАСИМОВОЙ