Поздравление Министра образования и науки Российской Федерации О.Ю. Васильевой с Днём российской науки

0 Просмотров

Дорогие друзья! Уважаемые коллеги!

Сегодня страна отмечает День российской науки. Это сфера общественной жизни и отрасль деятельности, к которой следует применять определения превосходной формы. Суть происходящих в науке процессов и явлений чрезвычайно уникальна и сложна, а результат работ порой переворачивает представление о возможном.

Познание мира, раскрытие тайн природы во все времена будоражили людей, но лишь немногие смогли выбрать исследовательскую и научную деятельность – тернистый путь первооткрывателей законов материи и самой жизни.

С учётом своего опыта научной деятельности могу предположить, что во многом ярчайшие события мировой и отечественной истории определялись развитием технического прогресса, созданием университетов и научных школ, участием государства в образовательной политике. Как следствие, формировались новые социальные уклады, рождалась оригинальная философская мысль, задающая новаторские направления в культуре. Именно учёные находили оптимальные решения во времена кризисов в сложнейших вопросах межгосударственных отношений, рассказывали о прошлом, меняли настоящее и заглядывали в будущее человечества.

Сегодня российская наука имеет высокий потенциал роста. Уверена, главным конкурентным преимуществом национальной экономики должны стать высокообразованные специалисты, новые знания и благоприятная атмосфера научного творчества.

Всех, кто трудится  в сфере науки, хочу поблагодарить за неугасающую преданность делу, без которой невозможно движение вперёд.

Примите мои искренние пожелания успехов в вашей нелёгкой работе.

С праздником!

Министр О.Ю. Васильева