Президент России В.В. Путин подписал указ о праздновании юбилея основоположника аэродинамики академика С.А. Чаплыгина

Президент РФ Владимир Путин своим указом распорядился увековечить память одного из основоположников современной аэромеханики и аэродинамики академика Сергея Чаплыгина (1869-1942), организовать празднования к 150-летию ученого.

"Правительство Российской Федерации в двухмесячный срок образовать организационный комитет по увековечиванию памяти Сергея Чаплыгина, по подготовке и проведению празднования 150-летия со дня его рождения и утвердить состав этого организационного комитета", — говорится в тексте указа.

Документ также рекомендует региональным чиновникам и научным и образовательным организациям подключиться к подготовке и проведению мероприятий в память об ученом.

Математик Сергей Чаплыгин родился 5 апреля 1869 года в городе Раненбург Рязанской губернии (ныне Чаплыгин Липецкой области). Чаплыгин ввел ряд понятий в области приближенного интегрирования дифференциальных уравнений (метод Чаплыгина, неравенство Чаплыгина и другие), разработал метод исследования струйных движений газа при дозвуковых скоростях, вывел формулы движения крыла самолета на взлете и посадке. В 1905-1918 годах был директором московских высших женских курсов, в 1928-1931 годах занимал пост директора-начальника Центрального аэрогидродинамического института. Академик Академии наук СССР (1929), Герой Социалистического Труда (1941).

СПРАВОЧНО:

С 3 по 6 июня в Чувашском госуниверситете прошла Международная конференция «Научное наследие Сергея Чаплыгина: неголономная механика, вихревые структуры и гидродинамика», приуроченная к 150-летию известного русского и советского механика, математика, одного из основоположников современной аэромеханики и аэродинамики С.А. Чаплыгина. Ее организаторами являются Математический институт имени В.А. Стеклова РАН, Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова, Московский физико-технический институт, Университет Иннополис, Институт компьютерных исследований. Необходимо отметить, что выбор ЧГУ для проведения этой конференции не случаен, в университете действует научная школа «Гидродинамика больших скоростей» профессора А.Г. Терентьева.

В течение четырех дней в мероприятии приняли участие более 100 ведущих ученых в области математики, механики и моделирования, инженеры и конструкторы, аспиранты и молодые научные сотрудники из Франции, Сербии, Мексики, Польши, России. Впервые Чувашию посетил организатор такого высокого уровня, как вице-президент Российской академии наук академик В.В. Козлов.

Участники международной  конференции активно знакомились с Чувашией, Чувашским госуниверситетом, наметили перспективы дальнейшего сотрудничества с нашим вузом,  побывали на малой родине академика-кораблестроителя  А.Н. Крылова.