Приемная кампания-2022: число заявлений абитуриентов в некоторых вузах выросло в 40-50 раз

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков провел совещание с ректорами вузов по реализации приемной кампании. Также во встрече приняли участие представители Минцифры России.

По словам Валерия Фалькова, с 26 июля, после завершения приема заявлений от абитуриентов, поступающих на очную форму обучения, абсолютное большинство вузов работает в автоматизированном режиме. На данном этапе приемной кампании – до 3 августа включительно – абитуриенты должны предоставить в вузы согласие на зачисление по ранее выбранной специальности. Не позднее 9 августа будут опубликованы приказы о зачислении.

Валерий Фальков отметил, что уже сейчас можно сказать о важном преимуществе цифровизации процессов. Благодаря возможности подавать документы дистанционно в некоторых университетах число заявлений выросло в 40-50 раз.

«Выросла конкурентная ситуация, значит вы можете отобрать наиболее способных и подготовленных ребят», – отметил министр.

По данным промежуточного мониторинга приемной кампании 2022 года, общее количество заявлений, поданных абитуриентами в вузы на очную форму обучения, превысило 6,5 млн.

«Сообщество у нас большое, профессиональное. Мы видим, какую огромную работу вы проводите за счет того, что нарастили потенциал приемных комиссий. У вас огромное количество людей, не снижайте обороты», – заключил Валерий Фальков.

Уже завтра с представителями вузов Минобрнауки России проведет вебинар, на котором состоится детальное обсуждение последующих шагов по реализации приемной кампании.