Программа господдержки образовательного кредитования стала доступнее

Программа государственной поддержки образовательного кредитования в прошлом году прошла «перезагрузку» и стала еще более доступной и востребованной у выпускников и их родителей. Об этом сегодня на пресс-конференции в МИЦ «Известия» рассказал заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Андрей Омельчук.

По словам замминистра, в августе 2021 года программа государственной поддержки образовательного кредитования претерпела важные изменения, которые получили нормативное отражение. Процентная ставка была снижена и зафиксирована на уровне 3%, срок выплаты заемных средств был увеличен до 15 лет, а льготный период кредитования — с 3 до 9 месяцев.

«Можно сказать, что летом прошлого года мы «перезагрузили» программу государственной поддержки образовательного кредитования и сделали ее более доступной и привлекательной для абитуриентов. Мы понимаем, что даже выпускники с высоким баллом ЕГЭ не всегда могут попасть в желаемую образовательную организацию на бюджетное место из-за большого конкурса. В этой ситуации он может поступить на договорную форму обучения, а государство поддержит его с точки зрения кредитования в случае, если у родителей нет возможности здесь и сейчас оплатить обучение», — рассказал Андрей Омельчук.

Получить кредит на обучение в образовательной организации, осуществляющей деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования, высшего образования может любой гражданин РФ в возрасте от 14 лет. В том числе, программой могут воспользоваться не только выпускники школ, но
и граждане любого возраста для получения второго высшего образования, а также для освоения других основных образовательных программ. Для этого нужен лишь паспорт и договор с образовательной организацией.

«Программа хороша тем, что такой кредит на образование доступен практически каждому. Однако, перед тем как его оформить, нужно ответственно подойти к вопросу выбора вуза и профессии, заранее заняться профориентированием, чтобы не потерять интерес к учебе и по завершению обучения стать востребованным специалистом на рынке труда», — добавил Андрей Омельчук.

Оформить кредит можно в любом отделении ПАО «Сбербанк России». Погасить такой заем можно в течение 15 лет или досрочно, по желанию. После окончания вуза выпускнику дается 9 месяцев льготного периода — на время его трудоустройства. Условия образовательного кредита будут действовать даже в том случае, если студент решит перевестись в другой университет или взять академический отпуск. А вот в случае отчисления заемщика из-за неуспеваемости или самостоятельного решения прекратить обучение, студенту придется выплачивать оставшуюся сумму уже на общих основаниях, как потребительский кредит.

Программой господдержки уже успели воспользоваться почти 29 тыс. человек, получившие кредиты на обучение в 562 вузах страны. В настоящее время Минобрнауки России подготовлен проект постановления Правительства РФ, положения которого позволят получать поддержку образовательного кредитования студентам, обучающимся по программам среднего профессионального образования, а также расширят перечень случаев предоставления сопутствующих образовательных кредитов.