Рассмотрены приоритетные направления дальнейшего развития вуза

29 апреля состоялось очередное заседание Ученого совета университета. Вел его ректор нашего вуза А.Ю. Александров.

Традиционно прошла церемония награждения. Ректор А.Ю. Александров вручил диплом действительного члена Академии электротехнических наук РФ д.т.н., профессору А.Н. Мироновой. Также Андрей Юрьевич сообщил об избрании Почетным академиком Академии электротехнических наук РФ д.т.н., заслуженного профессора ЧГУ Ю.М. Миронова.

А.Ю. Александров наградил студентов медицинского факультета, победителя и призеров VI Международный молодежный научный форум «Белые цветы» (г. Казань). Диплома I степени удостоена Анастасия Нестерова, ординатор 1-го года обучения; IIстепени –Айрат Абузаров (2 курс), Дмитрий Сумбаев (2 курс), Леон Оганесян (3 курс).

Также дипломом отмечена команда медицинского факультета – победительница первой Всероссийской олимпиады по морфологии с международным участием в номинации «Гистология».

Не остались без внимания и наши спортсмены. Полина Федорова, студентка экономического факультета, мастер спорта России международного класса, победитель XXVIII Всемирной летней Универсиады в Кванджу (2015 г.), чемпионка Европы, чемпионка России по спортивной гимнастике стала призером и победителем в различных номинациях Всероссийских соревнованиях по спортивной гимнастике среди студентов:

В чемпионате Чувашской Республики по волейболу среди женских команд  женская сборная команда ЧГУ заняла II место. Хоккейная команда «Мамонты ЧГУ» стала бронзовым призером чемпионата Чувашской Республики по хоккею в  дивизионе «Мастер».

Наши студенты показали хорошие спортивные результаты на  чемпионате России по мас-рестлингу: Надежда Осипова, студентка строительного факультета, заняла II место; Алина Алексеева, студентка факультета управления и социальных технологий, — III место, она выполнила норматив мастера спорта России; студентка медицинского факультета Анастасия Алексеева также завоевала бронзовую медаль и выполнила норматив мастера спорта России; будущие врачи Екатерина Грачева и Надежда Поздова поднялись на третью ступеньку пьедестала.

*С основным вопросом повестки дня «Об итогах работы коллектива университета в марте-апреле и задачах на май 2019 года» выступил ректор А.Ю. Александров. В качестве приоритетных он отметил организованное проведение зачетно-экзаменационной сессии, участие в открытом конкурсе на предоставление в 2019 году грантов из федерального бюджета в рамках реализации мероприятия «Проведение тематических смен в сезонных лагерях для школьников по передовым направлениям дискретной математики, информатики, цифровых технологий в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования»;  участие в организации и проведении в г. Чебоксары второго Форума Ассоциации вузов ПФО РФ и провинций верхнего и среднего течений реки Янцзы КНР и другие.

отчетом о международной деятельности университета за 2018 год выступила начальник отдела международных программ и академической мобильности Е.В. Нуждаева. Как она отметила, в прошлом году заключено 7 договоров и соглашений с вузами Китая, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Канады и Италии. Наш вуз посетили 9 делегаций из Китая, Туркменистана, Канады, Палестины, Израиля, Казахстана,
Японии и Монголии. В международных конференциях, олимпиадах, форумах, стажировках за рубежом участвовали 10 студентов и 13 преподавателей. По программам научных и академических обменов выезжали 7 преподавателей и сотрудников. По программам «Гостевой доцент» и «Гостевой профессор» ЧГУ посетили 6 зарубежных преподавателей и ученых. Поставлены задачи на 2019 год:
увеличение количества академических обменов, получение международных стипендий и грантов студентами, аспирантами и сотрудниками университета; расширение географии стран взаимодействия в образовательной и научной сферах; привлечение иностранных преподавателей и научных сотрудников к работе в ЧГУ.

*О деятельности Инновационно-внедренческого и Инжинирингового центров университета в 2018 году доложил начальник Инновационно-внедренческого центра Р.И. Александров.

*Отчето работе Научной библиотеки ЧГУ в 2018 году представила ее директор Н.Д. Никитина. Она рассказала, что фонд библиотеки включает. 1652828 печатных и 91237 электронных изданий. В прошлом году поступило свыше 25,5 тысяч печатных и 90 тысяч электронных изданий. Читатели имеют доступ к таким электронным библиотечным системам, как IPRbooks, «Юрайт», «Консультант студента», «Издательство Лань». В планах – оборудование помещения для лиц с ограниченными возможностями здоровья автоматизированными рабочими местами; создание современной комфортной среды в помещениях Научной библиотеки.

*На заседании ряд преподавателей выдвинут на соискание ежемесячных государственных стипендий для выдающихся деятелей науки ЧР, на назначение стипендииПрезидентаРФмолодым ученым и аспирантам, осуществляющим перспективные научные исследования и разработкипоприоритетным направлениям модернизациироссийскойэкономики и рассмотрены другие вопросы.

Олеся  ГЕРАСИМОВА