Рассмотрены вопросы дальнейшего развития вуза

2 марта состоялось очередное заседание Учёного совета университета. Вёл его ректор А.Ю. Александров.

Заседание началось с приятной церемонии: Андрей Юрьевич наградил благодарностью университета заведующего кафедрой общей физики Леонида Кирилловича Митрюхина за многолетнюю добросовестную работу в университете и в связи с 60-летием.

Ректор вручил аттестат о присвоении учёного звания доцента по специальности «Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления» Н.Н. Ивановой, по специальности «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание» – Н.И. Якимовой.

Дипломом I степени II Международного отраслевого конкурса изданий для вузов «Университетская книга – 2017» по направлению «Здоровье и безопасность» (г. Новосибирск) награждена Г.Г. Вербина за книгу «Психодиагностика и консультирование семьи». Диплом VI Дальневосточного регионального конкурса изданий высших учебных заведений «Университетская книга – 2017» (г. Владивосток) за книгу «Лингвокультурологический словарь чувашского языка» вручён Л.В. Борисовой. Удостоены грамот этого конкурса за книгу «Информационные технологии в оперативно-диспетчерском и оперативно-технологическом управлении» В.И. Бергер, В.М. Шевцов, за книгу «Влияние различных видов пересадок костного мозга на иммунные и биоаминные перестройки некоторых органов» О.В. Воробьева, Е.В. Любовцева, Л.А. Любовцева, за книгу «Природопользование» О.Е. Гаврилов, Ф.А. Карягин, А.А. Миронов, за книгу «Налоговый менеджмент в организациях» Н.З. Зотиков, Э.Н. Рябинина.

С основным вопросом повестки дня «Об итогах работы коллектива университета в январе, феврале и задачах на март 2018 года» выступил ректор А.Ю. Александров. Приоритетной он обозначил дальнейшую работу по подготовке к государственной аккредитации университета, а также по содействию трудоустройства выпускников.

Об исполнении плана издания учебной и научной литературы на 2017 год доложила заведующая редакционно-издательским отделом В.Н. Антонова. Как она отметила, в прошлом году вышло в свет 250 изданий: сборников научных трудов – 40 наименований, монографий – 24, учебной литературы – 102, методической литературы – 86. Две книги получили грифы УМО РАЕ. На конкурсах изданий вузов книги, выпущенные в университете, завоевали 8 дипломов и 4 грамоты.

Учёный совет принял решение активизировать РИО работу по повышению качества издания научной и учебно-методической литературы и утвердил план на 2018 год.

На заседании принят ряд положений, изменены темы кандидатских и докторских диссертаций, работники вуза представлены к наградам разного уровня и рассмотрены другие вопросы.

Олеся ГЕРАСИМОВА