Ректор ЧувГУ А.Ю. Александров: «Программа ранней профориентации – это абсолютно точная реакция на вызовы современного рынка труда»

Президент в своем Послании Федеральному Собранию анонсировал запуск программы ранней профориентации. Это абсолютно точная реакция на вызовы современного рынка труда. В университете мы в течение последних лет занимаемся этой работой. Успешно реализуются проекты «Университет для детей», «Университетские субботы», «Университет для родителей», цель которых – помочь выпускникам школ сделать правильный выбор профессии. Плодотворно работают Центр профориентации, Малый физмат, Центр по работе с одаренной молодежью, Центр молодежного инновационного творчества, 15 кружков для школьников. Преподаватели и студенты выезжают в образовательные учреждения, встречаются со школьниками, педагогами, проводят олимпиады и мастер-классы, другие мероприятия. Так, 26 февраля наш университет выступил генеральным партнером Молодежного форума Чебоксарского района, в программе которого доценты вуза провели бесплатные семинары по разбору заданий ЕГЭ и ОГЭ по математике, обществознанию и русскому языку, поведали учащимся о перспективах развития экономики и конкретных предприятий.