Республиканский фестиваль, посвящённый 100-летию со дня образования Чувашской автономной области, стартовал в Алатыре

24-го июня нашей республике исполнится 100 лет. Алатырь удостоился высокой чести открыть одно из масштабных мероприятий, посвящённых этому событию, — фестиваль «Марафон 100-летия», который задействует все муниципальные центры Чувашии. Основной его целью является демонстрация социально-экономических достижений муниципальных районов и городских округов, информирование населения региона об истории территорий, ознакомление с именами видных деятелей, внёсших большой вклад в развитие республики и страны, патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Торжественное открытие фестиваля состоялось сегодня в городском Дворце культуры, куда были приглашены жители города и района. На праздник прибыл министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Константин Яковлев. Поздравляя собравшихся с открытием марафона, он рассказал о поддержке и развитии культуры республики. Говоря об этом, Константин Геннадьевич сообщил, что в этом году благодаря реализации национального проекта «Культура» в Алатырской детской школе искусств появится виртуальный концертный зал, который позволит горожанам смотреть концерты в исполнении известных российских коллективов и солистов как в режиме онлайн, так и в записи. На эти цели из федерального бюджета будет направлен 1 000 000 рублей. «Хочу отметить, что Алатырь первый в нашем регионе получит такое оборудование», — сказал К.Г. Яковлев.

В числе почётных гостей на мероприятии также присутствовали глава города – председатель депутатского корпуса Николай Зайкин, глава городской мэрии Владимир Степанов, глава администрации Алатырского района Нина Шпилевая. Выступая, Н.И. Зайкин напомнил, что 24-го июня 1920-го года был принят декрет «Об Автономной Чувашской области». С этого дня мы можем говорить о Чувашии, как об отдельной территориальной единице в составе государства. «Вся деятельность нашей республики направлена на созидание. Строятся школы и детские сады, в каждом муниципальном образовании действуют физкультурно-спортивные комплексы, кинотеатры, реставрируются и открываются новые музеи, сохраняются традиции и воспитываются новые поколения. Чувашия ко дню своего юбилея стала яркой и сильной республикой с развитой промышленностью и социальной сферой», — подытожил Николай Иванович.

В Алатыре и Алатырском районе проживает немало людей, которые сделали для родного края множество добрых и полезных дел. Многие из них присутствовали сегодня на празднике. В торжественной обстановке им вручили цветы от Главы Чувашии М.В. Игнатьева.

Сразу после официальной части начался концерт. Вначале своим творчеством зрителей порадовали творческие коллективы ДК и артисты Алатырского района. Между их выступлениями на больших экранах транслировались видеоролики, из которых можно было узнать много интересного о нашем славном городе.

Затем на сцену вышли гости программы – исполнители Чувашского государственного академического ансамбля песни и танца и солисты эстрадного ансамбля «Сеспель». Номера, которые подготовили столичные артисты, также подарили всем множество радостных минут и веселья.

Стоит также сказать, что вначале своего визита в Алатырь министр культуры, по делам национальностей и архивного дела республики Константин Яковлев принял участие в работе круглого стола, где были обсуждены вопросы, касающиеся развития сферы культуры в нашем городе и в Чувашии в целом.

Итак, фестиваль «Марафон 100-летия», который продлится до 24-го июня, открыт! В следующую пятницу эстафету примет Шемуршинский район, а пока целую неделю (до 31-го января) он будет дарить алатырцам приятные встречи! В рамках фестиваля в городе сегодня открылись сразу три выставки ведущих музеев республики, две – во Дворце культуры, одна – в Алатырском краеведческом музее.

В кинотеатре «Космос», который располагается в торговом центре «Лабиринт», в эти дни можно будет посмотреть документальные фильмы о Чувашии и о её знаменитых уроженцах.

Телефоны для справок: 8 (83531) 2-00-31 (Дворец культуры), 2-25-40 (Алатырский краеведческий музей), 2-03-43 (кинотеатр «Космос»).

г. Алатырь Чувашской Республики