Соглашение о сотрудничестве и партнерстве

Заключено соглашение о сотрудничестве и партнерстве между Чувашским государственным университетом имени И.Н. Ульянова и Национальной библиотекой Чувашской Республики. Документ подписали ректор университета А.Ю. Александров и директор Национальной библиотеки С.М. Старикова.

Соглашение предусматривает формирование информационной культуры, поддержку и продвижение научно-исследовательских работ, организацию и проведение научно-просветительских мероприятий. Совместные усилия университета и библиотеки будут направлены на создание единого информационного, научно-образовательного, культурно-просветительского пространства Чувашской Республики, развитие научных, педагогических и культурных связей, реализацию совместных проектов и инициатив, и все это, в конечном итоге, будет способствовать качественной подготовке специалистов.

Одной из основных задач Национальной библиотеки Чувашской Республики является участие в процессе образования посредством обеспечения свободного доступа к накопленным и приобретенным ресурсам и информационной поддержки преподавателей и студентов вузов. В рамках данного Соглашения библиотека обязуется обеспечивать доступ к информационным ресурсам и подписным базам данных: научной библиотеке «eLIBRARY.RU», библиотека диссертаций Российской государственной библиотеки, электронно-библиотечной системе «Издательства Лань», информационно-поисковой системе Федерального института промышленной собственности (ФИПС), справочно-правовым системам «КонсультантПлюс», «Гарант» и др.; обучить навыкам работы с базами данных, формировать коллекцию трудов преподавателей университета и т.д.