Совет ветеранов войны и труда в Алатыре подвёл итоги работы за 2018 год

Городской Совет ветеранов войны и труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов подвёл итоги работы за 2018 год. Участие в мероприятии принял глава администрации города Юрий Боголюбов. Тепло приветствуя собравшихся, он поблагодарил их за то, что они принимают активное участие в общественной жизни Алатыря, в патриотическом воспитании подрастающего поколения, являются инициаторами многих мероприятий, пожелал всем крепкого здоровья и долгих лет жизни.

Затем о работе городского Совета ветеранов, первичных ветеранских организаций по выполнению социальных программ, направленных на повышение качества жизни пожилых граждан города, рассказала председатель Совета Вера Инякина. Выступая, она сообщила, что основными направлениями деятельности ветеранских организаций нашего города является защита старшего поколения. Совет ветеранов ведёт индивидуальную работу, реагирует на просьбы и заявления пожилых людей, стремится дойти до каждого. «Наша основная задача – сделать всё возможное для облегчения положения жизни людей старшего поколения», — подчеркнула Вера Андреевна.

В настоящее время в Алатыре проживает 13239 пенсионеров, в том числе 25 участников Великой Отечественной войны, 104 вдовы погибших воинов, 6222 ветерана труда, 1714 ветеранов труда Чувашской Республики по стажу, 297 тружеников тыла и 242 ветерана боевых действий.

В течение года ветеранской организацией было организованно и проведено немало значимых мероприятий и акций. Особое место среди них занимает празднование 73-й годовщины Великой Победы. В мае во всех школах города прошли уроки мужества с участием ветеранов войны.

После об итогах республиканского пленума ветеранской организации доложила заместитель председателя городского Совета ветеранов Эльвира Лукишина.

О социальной защите пенсионеров подробно рассказала собравшимся начальник отдела социальной защиты населения города и района Элла Юклутова.

О новшествах в пенсионном законодательстве поведала заместитель начальника межрайонного Управления Пенсионного фонда России в городе Алатыре Ирина Лебедева.

Об оказании медицинской помощи пенсионерам и ветеранам войны и труда рассказала заведующая офисами врачей общей практики Алатырской центральной районной больницы Татьяна Белоглазова.

О работе первичной ветеранской организации Алатырского филиала Самарского государственного университета путей сообщения доложила председатель организации Любовь Кармишина.

Не обошлось в этот день и без наград. За активную жизненную позицию и весомый вклад в развитие патриотического воспитания молодёжи Благодарности городского Совета ветеранов удостоились начальник межрайонного Управления Пенсионного фонда России в городе Алатыре М.В. Орлова, а также члены общественной организации Л.А. Колесова, Г.Ф. Логинова и Т.А. Ибрагимова.

Такую же награду получили студенты – волонтёры Алатырского филиала ФГБОУ ВО "ЧГУ им. И.Н.Ульянова" Вадим Ягин, Александр Калашник и Михаил Царьков за оказанную помощь ветеранам при переходе на цифровое телевидение.

Благодарн6ость Совета ветеранов была  также вручена коллективу АФ СамГУПС за плодотворное сотрудничество в воспитании молодого поколения и организации мероприятий для лиц «золотого возраста».

г. Алатырь Чувашской Республики